Самое читаемое

Читать ещё →

03 сентября 2026

В Азовском море, в том числе и в Таганрогском заливе, 2 сентября закончился замор рыбы, сообщили в пресс-службе Южного филиала ВНИРО (АзНИИРХ)

Кошки массово заболевают после прививки «Мультифел» — есть и случаи гибели животныхю Ранее после отдельных серий вакцины «Мультикан» того же производителя сообщалось о похожих случаях у собак

До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки

Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га

02 сентября 2026

Новые штаммы гонконгского и свиного гриппа, вероятно, придут в Россию из Южного полушария. К ним, скорее всего, у россиян иммунитета нет, заявила глава Роспотребнадзора Попова

Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» запустили оплату цифровыми рублями. Опция доступна при оформлении заказов

Проезд общественным транспортом в Ростовской области стал дешевле при оплате смартфоном картой «Мир». Акция действует по всему региону до 31 декабря 2026 года

01 сентября 2026

Первоклассники будут учиться не более трёх уроков в день в сентябре и октябре. Им не будут задавать домашние задания, проводить контрольные и выставлять оценки, сообщили в Минпросвещения

Уже более 27 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты

Начался учебный год, которые школьники уже назвали «сикс-севен» (2026/2027). За парты сели дети, родившиеся в 2019 году

Около 40 БПЛА уничтожили в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском и Милютинском районах в ночь на первое сентября. Пострадавших нет

Вице-губернатор Ростовской области рассказал, зачем чиновникам ИИ

02 апреля 2026
Человек и робот. Фото Артура Новосильцева

Человек и робот. Фото Артура Новосильцева

В правительстве Ростовской области начали широко использовать искусственный интеллект (ИИ), рассказал первый замгубернатора Алексей Господарёв. Нейросети, по словам чиновника, помогают чиновникам во многом — от оживления фотографий до подготовки аналитики.

По его словам, с помощью ИИ уже составляются прогнозы, анализируютсяь последствия от принятия тех или иных решений, сокращаются трудозатраты. В правительстве обучают сотрудников использовать искусственный интеллект, чтобы ускорить выполнение задач.

«Вместо того, чтобы давать кому-то задание, проще в тех же «Алисе» или «Гигачаде» посмотреть аналитику, которую они дадут, и отправлять уже непосредственно в минэкономразвития», — цитирует замгубернатора donnews.ru.

Как рассказал Господарёв, правительство региона в партнёрстве с Росстатом и минэкономразвития, используя ИИ, составляют прогнозы. Например, по динамике прибыли предприятий по данным за последние годы.

«У нас есть Big Data, в полном её понимании. Сейчас пытаемся работать с ней, чтобы найти взаимосвязь между прогнозом и фактором, чтобы понимать, что будет, и иметь возможность моделировать решения», — пояснил Господарёв.

Замгубернатора заверил, что все прогнозы производят по методике федерального центра.

В 2025 году стало известно о том, что загрязнённость воздуха в Ростовской области измеряет система на основе искусственного интеллекта. Её датчики в местах оживлённого движения транспорта собирают данные о составе выхлопных газов, интенсивности движения, а нейросеть анализирует информацию в автоматическом режиме.

Новости партнёров