Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

24 сентября 2026

Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам

В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне

Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки

Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы

23 сентября 2026

С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства

Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК

Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%

В Ростовской области три тысячи человек приняли участие в «Зелёном Марафоне»

02 июня 2025
Участники забега. Фотографии предоставлены организаторами

Участники забега. Фотографии предоставлены организаторами

Накануне Дня защиты детей почти 3 тысячи человек собрались в Левобережном парке Ростова, чтобы принять участие в забегах и с пользой провести время всей семьёй. В этом году событие состоялось уже в 12-й раз.

В забеге приняли участие спортсмены от 7 лет

Самой популярной в Ростове из года в год остаётся дистанция 4,2 километра, у взрослых и подростков её выбрали 1200 человек. Также участники «Зелёного Марафона» преодолели 2,1 километра скандинавской ходьбой, дети от 7 до 13 лет бежали 500 метров в двух возрастных группах, а новинкой этого года стал инклюзивный забег на 1 километр — в нём участвовали взрослые с особенностями развития.

Забег традиционно инициирован Сбером. По словам управляющего Ростовским отделением Сбербанка Константина Бугрима, это большой семейный и спортивный праздник.

«Мы рады видеть на нашем субботнем марафоне с каждым годом всё больше семей и корпоративных команд. Благодаря их поддержке ростовский этап “Зелёного Марафона” становится всё представительнее и ярче», — отметил он.

Помимо забегов и благотворительности все гости «Зелёного Марафона» принимали участие в спортивно-развлекательных, социальных и экологических активностях. Самых маленьких гостей угощали мороженым и сахарной ватой, приглашали попрыгать на батутах и раскрасить не только холсты, но и целый автомобиль.

Вместе с родителями и друзьями можно было поучаствовать в разнообразных добровольческих и экологических мастер-классах, сделать яркие фото на многочисленных и красочных фотозонах ростовского «Зелёного Марафона».

Более половины ростовчан занимаются спортом

Глава Ростова Александр Скрябин сообщил, что по статистике 58% от мала до велика ростовчан активно занимаются спортом.

«В этом и заключается объединяющая сила спортивных мероприятий. В Ростове работает 27 спортивных школ и центров, где бесплатно занимаются 30 тысяч человек. Будем вместе продолжать развивать культуру спорта и здоровья в нашем городе», — отметил Александр Скрябин.

Победителей и призёров забегов наградили памятными медалями «Зелёного Марафона», а также подарками от компаний-партнёров. Так, первыми на дистанции в 10 км в мужском и женском зачётах пришли спортсмены Александр Татарнев и Дарья Круцких, в забеге на 4,2 км лучшие результаты показали Владислав Кириченко и Анна Негодаева. В скандинавской ходьбе первыми финишировали Арслан Тиркешов и Наталья Жилина.

Заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Василий Логинов напомнил, что спорт — самый верный путь к активному и здоровому долголетию.

«Ростовская область, бесспорно — территория спорта, — подчеркнул Василий Логинов. — Более половины жителей нашего региона выбирают физкультуру и здоровый образ жизни. Будем и дальше создавать необходимые условия, чтобы жители области имели возможность заниматься спортом и вести активный образ жизни».

По всей России в забеге приняли участие 140 тысяч человек.

Новости партнёров