Самое читаемое

Читать ещё →

26 июня 2026

Следком предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но не нашёл поддержки, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме

Спрос на страхование жилья от повреждений в результате атак БПЛА в Ростовской области за 2025 год вырос в 20 раз по сравнению с предыдущим, сообщает Домостройдон.ру

В российских поездах вводят бронирование столика, как в ресторане. Можно заранее выбрать время и даже оплатить блюда из меню в вагонах-бистро. Услуга станет доступна с 29 июня, сообщает РИА Новости

ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G, «не допуская введение потребителей в заблуждение», так как технология пока в России не реализована, сообщает «Коммерсантъ»

Минтранс Ростовской области направил заявку в федеральное ведомство на закупку более 120 автобусов для Ростова Таганрога и Волгодонска, сообщила замгубернатора Алёна Беликова

С 1 июля в РФ смогут оформлять электронные сделки, используя изображение лица и запись голоса. Биометрия будет работать как дополнительный уровень проверки личности, рассказали в Госдуме

В Ростовской области фильмы о событиях на Донбассе покажут на фестивале «Кино на службе Отечеству»

20 октября 2023
Макет памятника героям СВО в Усть-Донецком районе. Фото ustland.ru

Макет памятника героям СВО в Усть-Донецком районе. Фото ustland.ru

В Ростовской области до 23 октября в ходе передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» можно посмотреть документальные фильмы российских режиссеров о событиях на Донбассе.

Киноленты рассказывают об участниках специальной военной операции. Герои фильмов — военнослужащие, врачи, журналисты, волонтёры, священнослужители, жители освобождаемых территорий.

Идею фестиваля в ноябре 2022 года предложили матери военнослужащих-участников СВО во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры РФ.

Его первый этап был приурочен годовщине СВО и состоялся в Музее Победы в феврале 2023 года. После этого документальные фильмы о событиях на Донбассе посмотрели в Москве, Махачкале, Твери, Владикавказе, Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Рязани. Киноленты бесплатно демонстрируются на федеральных и региональных площадках, в музеях, домах культуры, библиотеках, учебных заведениях по всей России.

Афиша фестиваля. Фото donland.ru

Афиша фестиваля. Фото donland.ru

Как отметил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, миссия организаторов и участников кинофестиваля — знакомить зрителей с творчеством тех, кто помогает приблизить Победу.

— Это документальное кино, безусловно, помогает ориентироваться в событиях, происходящих сегодня, пробуждает чувство сопричастности к истории страны. Рассказывать о героях спецоперации, которые стоят на защите интересов Отчизны, особенно важно в контексте патриотического воспитания молодёжи, — подчеркнул он.

В Ростовской области ленты фестиваля можно увидеть в Ростове, в посёлке Каменоломни и в Новочеркасске.

На показах будут представлены фильмы «Отважные. Про любовь» Олеси Шигиной, «Невыдуманная история маленького города» Владимира Демина, «Мариуполь. Голоса» Дмитрия Хромых, «Путь из ниоткуда» Анатолия Веретенникова, Марии Хариной и Жасмин Булут.

Новости партнёров