Сейчас в Таганроге
ощущается как 13°C
1,7 м/c
82%
764 мм рт.ст.
День
Вечер
17 °C
Яндекс Погода
24 сентября 2026
Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам
В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне
Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки
Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы
23 сентября 2026
С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства
Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК
Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%
04 сентября 2025
Открытие фестиваля. Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Со второго по пятое сентября в Ростовской области проходит XII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.
По традиции в концертных программах принимают участие два коллектива под руководством маэстро: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и камерный ансамбль «Солисты Москвы».
Фестиваль открылся показом спектакля «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова. Он прошел на сцене Ростовского академического театра драмы им. Максима Горького.
В Ростовской государственной филармонии состоялся гала-концерт, посвящённый 185-летию со дня рождения великого русского композитора П.И.Чайковского.
4 сентября фестиваль переместится в Новочеркасск, на сцену Донского театра драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской. В программе вечера – также прозвучат симфонические шедевры Чайковского в исполнении оркестра «Новая Россия».
На закрытии фестиваля, 5 сентября, в Ростове помимо номеров гала-концерта, прозвучит «Слово о полку Игореве» для чтеца с оркестром. В роли чтеца выступит актёр Сергей Шакуров, соло на альте исполнит народный артист СССР Юрий Башмет.
Сцена из спектакля «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются». Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Как отметил первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, фестиваль давно завоевал сердца жителей региона, он любим и ожидаем.
«Начиная с 2013 года посетили свыше 80 тысяч слушателей. Выражаю искреннюю признательность организаторам, в первую очередь создателю и художественному руководителю, нашему земляку Юрию Абрамовичу Башмету, за этот праздник академической музыки. Миссия проекта — просветительство и расширение культурных границ. Фестиваль ежегодно проводится не только в Ростове, но и в других муниципальных образованиях Дона, и это особенно ценно», — подчеркнул Игорь Гуськов.
В дни фестиваля в Ростове также проходит VIII Международная академия струнных инструментов: талантливые дети участвуют в индивидуальных и групповых мастер-классах ведущих российских педагогов.
Поделиться: