10 апреля 2026

Один шахтёр погиб и трое пострадали в результате непроизвольной детонации в шахте Шерловская-Наклонная в Красносулинском районе, возбуждено уголовное дело

В Каменске-Шахтинском на станции Лихая 10 апреля произошла смертельная трагедия. Отцепной вагон насмерть задавил 12-летнюю девочку, сообщили в пресс-службе МВД России по СКФО

Праздновать Пасху планируют более 70% россиян, следует из опроса ВЦИОМ. Но в списке «самых важных» праздников для населения Пасха расположилась на 4-м месте после Нового года, Дня Победы и 8 Марта

Пасхальное перемирие продлится с 16:00 11 апреля до конца суток 12 апреля 2026 года. Президент Путин дал указания ВС РФ остановить боевые действия на этот период, но быть готовыми отвечать противнику

Россиянам, которые умышленно обдирают в магазинах шелуху с лука для покраски пасхальных яиц, грозит штраф до 500 рублей, напоминает РИА Новости. Причина — возможное повреждение товара

09 апреля 2026

Экс-председателю Ростовского областного суда Елене Золотарёвой отказали в обжаловании обращения имущества в доход РФ. При обыске у неё только наличными изъяли 128 млн рублей и драгоценности на 17 млн

Учителям в Ростовской области задержали зарплату из-за технического сбоя, сообщили в минобразования. 4-5 апреля происходил переход на новую «Автоматизированную систему Федерального казначейства»

Аналог «Разговоров о важном» — «Добрые игры» — появится с 1 сентября во всех детских садах России. Мероприятия будут посвящены духовно-нравственным ценностям

Женщины распознают фишинговые письма лучше мужчин и на 15% реже переходят по неизвестным ссылкам, подсчитали для РИА Новости в компании RED Security

08 апреля 2026

По итогам 2025 года за чертой бедности в Ростовской области, по данным Росстата, проживают более 319 тысяч человек. Это 7,7% от общего числа населения региона

В феврале 2026 года в Ростовской области спрос на кофе в кофейнях снизился на 42% по сравнению с февралём 2025-го, сообщила «Деловая газета. Юг»

Малообеспеченные семьи с детьми могут получить возврат части уплаченных в 2025 году налогов уже с июня 2026 года. Речь идёт о введённой семейной налоговой выплате в размере 7% из 13% уплаченного НДФЛ

Штрафы за незаконную рубку деревьев могут достигать 3 млн рублей, сообщает ТАСС. Также могут быть назначены принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 7 лет

В ГУФСИН на согласились с омбудсменом Ростовской области, который рассказал об избиениях в СИЗО

10 апреля 2026
В ростовских СИЗО не подтвердили избиения подсудимых. Фото Дмитрия Серебрякова, ТАСС

В ростовских СИЗО не подтвердили избиения подсудимых. Фото Дмитрия Серебрякова, ТАСС

Уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский в своём ежегодном докладе отметил, что в течение 2025 года получил несколько жалоб от заключенных местных СИЗО на пытки и избиения.

По его словам, нередко такие обращения при проверках оказываются неправдой, но отдельные случаи применения физической силы по отношению к арестованным имеют место.

Омбудсмен в своём отчёте привел несколько примеров.

Подсудимый из СИЗО-1 пожаловался, что во время обыска надзиратель применил к нему физическую силу за невыполнение распоряжения. По словам мужчины, физическое насилие прекратилось только после обращения его адвоката в различные инстанции.

Один из обвиняемых, находящихся в СИЗО-5, пожаловался, что во время проверки его избил работник учреждения, нанеся удары руками и резиновой палкой. Побои подсудимого были сняты врачом. Как сказано в докладе, материалы направили следователям, которые должны провести проверку.

Ещё один случай, описанный омбудсменом, был связан с обращением жителя Дагестана, который пожаловался на то, что в таганрогском СИЗО-2 избивают и ограничивают во встречах с адвокатом его брата. В учреждении после этого начали проверку.

Как пояснил Анатолий Харьковский, сотрудники СИЗО зачастую избивают обвиняемых из-за предвзятого отношения к ним. Кроме того, распространено привлечение к ответственности за отказ подсудимых сотрудничать со следствием или оскорбления администрации учреждения.

«При наличии у администрации предвзятого отношения к осуждённому найти повод для его дисциплинарного преследования не составит труда», — цитирует омбудсмена donnews.ru.

В ГУФСИН Ростовской области опровергли случаи избиения в СИЗО.

По данным ведомства, эпизоды, описанные уполномоченным по правам человека в своём докладе, не подтвердились. Там отметили, что не зафиксированы случаи избиения и пыток подсудимых в Ростовских СИЗО.

«Все проблемные вопросы, связанные с деятельностью исправительных учреждений, оперативно устраняются, вопросы, требующие дополнительного рассмотрения, ставятся на особый контроль», — сообщили в ведомстве.

В ГУФСИН подчеркнули, что в учреждениях уделяют особое внимание соблюдению режима, прав и интересов подсудимых.