Самое читаемое

Читать ещё →

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

В Дону Росприроднадзор обнаружил ионов аммония в 50 раз больше нормы

05 июня 2023
Дон на закате у ростовской набережной. Фото Дениса Демкова

Дон на закате у ростовской набережной. Фото Дениса Демкова

Как заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью РИА «Ноовсти», анализ экологического состояния Дона выявил превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) по аммоний-ионам более чем в 50 раз и более чем в 20 раз — по содержанию железа в устьевых участках малых рек, впадающих в Дон.

При высокой концентрации аммония вода приобретает специфический привкус и запах —слабо выраженный характерный запах нашатырного спирта (аммиака).

По словам Радионовой, в 2022 году специалисты службы взяли 2,5 тысячи проб из Дона и 3,5 тысячи проб из Волги. В волжской воде эксперты зафиксировали превышение ПДК марганца более чем в 40 раз.

Длительное употребление воды даже с незначительным превышением содержания аммоний-ионов грозит нарушением кислотно-щелочного баланса в организме человека, могут поражаться слизистые оболочки. Но наиболее серьезное осложнение может быть связано с защелачиванием плазмы крови, которое способно вызвать гипоксию (кислородное голодание) клеток.

Накопление вредных веществ в организме может вызвать отёк мягких тканей, приступы тошноты и удушья, помутнение сознания, нарушение работы нервной и дыхательной систем.

В прошлом году Светлана Радионова заявляла, что за 2022 год Дон стал значительно чище, чем был в 2021-м.

Новости партнёров