Сейчас в Таганроге
ощущается как 34°C
4 м/c
30%
755 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
25 °C
Яндекс Погода
03 августа 2026
Geely презентовал седан Geely Galaxy Star 6 EF, который можно заправлять как бензином, так и спиртом в любых пропорциях
Минтранс создал штаб для координации перевозок в Азово-Черноморском бассейне из-за «напряженной» обстановки. Штаб занимается организацией альтернативных логистических маршрутов и перенаправлением грузопотоков на другие виды транспорта
В Пятигорске предотвращён теракт у здания прокуратуры. По подозрению в его подготовке ФСБ задержала выходца из страны Центральной Азии
В России заблокировали почти 28 тысяч сайтов, предлагающих запрещённые БАД. Это страницы с продукцией, не прошедшей государственную регистрацию или содержащей опасные вещества, сообщили в Роспотребнадзоре
Король Марокко Мухаммед VI назвал в честь Трампа самую длинную трассу в Африке Тизнит — Дахла (1055 км) в благодарность за признание со стороны США суверенитета королевства над Западной Сахарой
Главу Wildberries Татьяну Ким обвинили в публичной поддержке России и внесли в базу украинского сайта «Миротворец»
Финляндия закрыла ворота для дичи на границе с Россией из-за африканской чумы свиней. Очаг заболевания обнаружили среди диких кабанов в районе Виролахти в регионе Кюменлаксо
28 июля 2026
Скошенный газон. Фото канала Егора Долматова
С апреля по июль сотрудники ООО «Свобода» и ИП Коков А.С. скосили 4 647 640 м² сорной и карантинной растительности вдоль городских дорог, сообщил замглавы администрации Таганрога по ЖКХ Егор Долматов.
Траву покосили на 76 улицах и 46 переулках во всех районах города. Правда, из-за дождей и жары трава растет быстро, поэтому многие улицы приходилось проходить второй и третий раз, добавил Егор Долматов.
В апреле, по его словам, косить начали с центральных улиц и основных магистралей. Затем в мае зашли во все районы и переулки. За месяц выкосили более 1 млн м².
Пиковая нагрузка пришлась на июнь.
«Только за вторую декаду убрали почти 2 млн м² по крупным транспортным артериям», — отметил замглавы.
В июле дорабатывали локальные участки.
В августе покос продолжится — готовится документация для следующего этапа, новый контракт на покос администрация планирует заключить до конца июля.
В первую очередь траву будут косить вдоль центральных улиц, на территориях у школ, детсадов и поликлиник, а также возле остановок общественного транспорта.
Напомним, по контракту, подрядной организации ООО «Свобода» предстояло выкосить 200 гектаров сорняков, однако, по мнению главы Таганрога Светланы Камбуловой, работал подрядчик медленно, поэтому Егору Долматову было поручено взять выполнение графика покоса под жёсткий личный контроль.
Отметим, что в прошлом году в Таганроге почти на 24 гектарах на три года ввели карантинную зону по амброзии. В связи с этим на 23,56 гектарах городской территории ввели карантинные режимы и установили карантинные фитосанитарные зоны. Почти 6 гектаров определили как очаг произрастания и 18,09 гектаров как буферную зону. Карантинную зону упразднят и отменят фитосанитарный режим только после полного отсутствия амброзии полыннолистной на территории в течение трёх лет.
Елена Анисимова Поделиться: