Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
06 ноября 2026
Правительство разрешило продавать лекарства в почтовых отделениях в населённых пунктах, где нет аптек
Четвёртый за последний месяц случай заражения оспой обезьян диагностировали в Подмосковье
Домработница Влада Череватого получила условный срок за кражу денег и ювелирных изделий на 15,5 млн рублей. Женщина заявила, что её заставила жена экстрасенса — та свою причастность отрицает
05 ноября 2026
В Ростове за 720 млн рублей выставили на продажу всесезонный аквапарк. Под описание, которое есть в объявлении о продаже, подходит ростовский H2O
В Ростовской области объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за тумана с вечера пятницы, 6 ноября, до утра субботы, 7 ноября
Бывшую территорию рынка «Темерник» общей площадью 4,5 га на улице Лелюшенко, 19/11, в Первомайском районе Ростова выставили на продажу за 981 млн рублей
Два человека погибли при пожаре в частном доме в Миллерове
01 июня 2024
Сброс неочищенных стоков в залив. Фото из группы в ВК «Новобессергеневка_online»
Межведомственная рабочая группа, которая провела заседание в Таганроге, определила два пути решения вопроса предотвращения несанкционированных сбросов сточных вод в Таганрогский залив в районе села Петрушино, сообщила пресс-служба минприроды Ростовской области.
Во-первых, представители региональных минприроды, минЖКХ и минпромэнерго, Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора, Административной инспекции Ростовской области, региональное управления Федеральной службы судебных приставов и администрации Таганрога решили, что необходимо обследовать коллектор изнутри и определить места врезок для их тампонирования.
Во-вторых, минприроды совместно с Росприроднадзором составляет список организаций, возможно, являющихся источниками несанкционированных сбросов, чтобы провести там профилактические визиты.
«Ориентировочный срок выполнения данных работ до 1 сентября текущего года», — сказано в сообщении.
Напомним, что весной 2024 года Росприроднадзор дважды установил факт сброса сточных вод в Таганрогский залив в районе села Петрушино. Сбросы были залповыми, происходили часто в ночное время, имели неприятный запах и оседали вдоль прибрежной линии любимого горожанами пляжа Баунти чёрным осадком.
15 мая заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарёва с представителями администраций Таганрога и Неклиновского района встретилась с жителями села и пообещала разобраться со сбросами.
22 мая специалисты регионального минприроды совместно с представителями администрации Таганрога, Водоканала и МКУ «Благоустройство» обследовали городской ливневой коллектор, чтобы определить несанкционированные врезки, и установили, что сброс в залив происходит с территории западного микрорайона.
На 27-е мая было назначено заседание межведомственной рабочей группы, от которой жители Таганрога и окрестностей в преддверии купального сезона ожидали конкретных действий по остановке сбросов. Но они, вероятно, могут появиться не раньше осени.
Елена Анисимова Поделиться: