Самое читаемое

Читать ещё →

11 июля 2026

Пожары в Азове на двух нефтехранилищах и в Азовском районе полностью потушены

Пожар в порту Таганрог полностью потушен

10 июля 2026

Во Владивостоке женщина на 30-й неделе беременности мыла окна, упала с седьмого этажа и отделалась лёгкими ушибами

В Ростовской области введены ограничения на продажу топлива: не более 30 литров бензина на одну легковую машину

Военная разведка Киева перевела 20% вознаграждения исполнителю теракта на ростовском аэродроме, но он сообщил о готовящемся преступлении в ФСБ

Главное управление разведки Минобороны Украины планировало атаку на аэродром в Ростове тринадцатью FPV-дронами с системами ИИ, но атака была сорвана, сообщили в ФСБ

В Азове в результате атаки БПЛА начался пожар на двух нефтехранилищах. Информации о погибших и пострадавших не поступало. В селе Кагальник загорелось административное здание. Пострадавших нет

В Таганроге в результате падения осколков БПЛА повреждено остекление и двери частного дома, загорелась крыша административного здания. Горит порт. Пострадавших нет

В ходе отражения атаки уничтожено около 35 БПЛА в городах Таганрог и Азов, в Азовском и Матвеево-Курганском районах, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь

В Таганроге за бюджетные нарушения привлекли к ответственности 11 чиновников

09 декабря 2024
Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnews.ru

Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnews.ru

Контрольно-счётная палата (КСП) Ростовской области проверила расходование бюджетных средств в Таганроге за 2023–2024 годы. Проверка коснулась использования 4,2 млрд рублей в сфере образования, социальной поддержки, обеспечения жильём детей-сирот, работы МФЦ и т.д.

После проверки за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли 11 должностных лиц, сообщила пресс-служба КСП.

При строительстве объектов в Таганроге завышали стоимость работ

По трём из четырёх проверенных объектов, которые строили или ремонтировали в Таганроге, аудиторы КСП нашли несоответствие оплаты и выполненных работ.

Так, при строительстве детского сада по улице Адмирала Крюйса, 25а, а также при ремонте ГДК по улице Петровской подрядчикам заплатили за работы, которые они не выполнили. А при строительстве детсада по Мариупольскому шоссе ещё и использованные материалы оказались не теми, что были прописаны в контракте. Подрядчики вернули в бюджет около 3,5 млн рублей.

Проверяющие выявили нарушения при закупке квартир для детей-сирот, отметив «расходование бюджетных средств без достижения требуемого результата».

За пять лет муниципальный долг почти удвоился

Также КСП отметила резкий рост муниципального долга в Таганроге.  С 2017 года по 2022-й он вырос в 1,8 раза, на 1 января 2022 года долг превысил 1,9 млрд рублей и сохранялся на этом уровне до начала 2024 года.

По информации Контрольно-счётной палаты, пиковая нагрузка на бюджет Таганрога придётся на 2026 год — предстоит погасить 1,7 млрд рублей. Это влечёт за собой риски увеличения бюджетных расходов на обслуживание муниципального долга, так как выросли ставки по банковским кредитам.

Ранее «Ёрш» писал о том, что бюджет Таганрог также планируют пополнить за счёт введения с 1 января 2025 года туристического налога. С учётом того, что в Таганроге действуют 44 гостиницы на 979 номеров, прогнозируемая сумма поступлений в бюджет города за 3 квартал 2025 года составит 16,9 млн рублей, а в 2026 и 2027 годах — 22,5 млн рублей ежегодно. Эта сумма была рассчитана с учётом загрузки и прогнозируемой доли льготников, освобождённых от его уплаты. 

Новости партнёров