Самое читаемое

Читать ещё →

23 октября 2026

Минфин изучает возможность легализации онлайн-казино в России, заявил заместитель министра финансов Иван Чебесков

Более 50 тысяч человек погибли в Европе из-за экстремальной жары этим летом

Илон Маск снял ограничения работы Starlink на Украине, сообщил президент США Дональд Трамп

Правительство одобрило увеличение штрафов за вождение без прав до 15-30 тысяч рублей при первом нарушении и до 30-50 тысяч рублей при повторном

22 октября 2026

В Индонезии обнаружили пропавшего около века назад примата — медленного лориса. По данным ученых, вид не упоминался в научной литературе с 1937 года и считался исчезнувшим

«Яндекс пэй» восстановил основные функции после сбоя, сообщил руководитель финтех-направления Дмитрий Пирогов

21 октября 2026

Исполняющая обязанности министра финансов Ростовской области Лариса Аношина покинула свой пост. Новым и.о. министра финансов региона назначили экс-первого замминистра Андрея Веремейчука

Лазертаг стал официальным видом спорта в России. Федерация лазерного боя прошла государственную аккредитацию

ВТБ продал активы ростовского концерна «Покровский» за 50 млрд рублей

Из-за беспилотных атак и ограничения судоходства в Ростовской области объём перевалки грузов снизился на 65%, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь

В юго-восточной части Азовского моря за десять суток одно малотоннажное судно выловило 1,9 тонны медуз

В Таганроге, в Петровском сквере, срезали замки молодожёнов с мостиков

21 мая 2026
Сотрудники МКУ «Приморье» срезают замки с мостиков. Фото Игоря Комарова

Сотрудники МКУ «Приморье» срезают замки с мостиков. Фото Игоря Комарова

Днём 21 мая жители города, оказавшиеся в Петровском сквере, заметили рабочих, которые срезали с мостиков замки молодожёнов. Таганрожцы шутливо предположили, что, если, смотреть с точки зрения бытовой магии, теперь город ждёт всплеск разводов.

Как сообщили «Ершу» в администрации города, мостики изначально не были рассчитаны на тяжесть замков (тем более, некоторые горожане наивно полагают, что чем тяжелее замок, тем крепче брак) — перила «повело».

Замки молодожёнов на мостике в Петровском сквере. Фото ruffnews.ru

Замки молодожёнов на мостике в Петровском сквере. Фото ruffnews.ru

Чтоб не доводить ситуацию до обрушения, как это произошло в 2019 году, замки приходится срезать, объяснили в администрации.

Напомним, в 2019 году символ Любви и Верности, на который молодожёны вешали замки со своими именами (а ключи от замочков, по традиции, бросали в море или в его направлении) не выдержал нагрузки и развалился на глазах у горожан. По счастливой случайности в этот момент по нему никто не проходил.

Всего в Петровском сквере три подобных мостика, и все они были увешаны замками до отказа. 

Обычай вешать замок и выбрасывать ключ уходит корнями в язычество, и формально означает «запечатывание» ситуации в том виде, в котором она есть на момент закрытия. Так что, возможно, сотрудники «Приморья», в чьём ведении находится сквер, на самом деле оказывают парам добрую услугу: они, с точки зрения бытовой магии, снимают печать и позволяют супругам расти и развиваться в браке.

Новости партнёров