13 апреля 2026

С начала 2026 года в РФ произошло 145 аварий с участием электросамокатов. Это на 5% больше, чем за январь—март 2025 года. В них ранено 154 человека, погибло трое, сообщает «Коммерсантъ»

ЕГЭ в 2026 году будет начинаться не ранее 1 июня, это позволит школам чётко планировать подготовку и проведение выпускных мероприятий, заявил глава Рособрнадзора

В Ростовской области в 2026 году расширили перечень медицинских услуг по полису ОМС. Впервые в нём стала доступна бесплатная пересадка почки, сообщает пресс-служба правительства региона

Норматив трат государства на лекарства для льготников увеличен в РФ до 1,4 тысячи рублей в месяц на одного человека (+5,6%). Ранее этот норматив составлял 1 326 рублей, сообщает ТАСС

Кофе из спелых красных ягод помогает замедлить старение организма человека. В нём содержится большое количество антиоксидантов, рассказал РИА Новости кофейный эксперт из Колумбии Алехандро Хилон

В Неклиновском районе уничтожен БПЛА в ночь на 13 апреля. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала

Из-за аварии на электросетях ориентировочно до 17:00 в Таганроге ограничено электроснабжение в центре города. Под отключение попали: улица Ленина, Фрунзе (от Максима Горького до переулка Казачьего) и Крымский переулок

До 16:00 на время планового ремонта в Таганроге ограничено электроснабжение улицы Ломакина, а также переулков Колхозного, Полевого, Васильевского и Речного

В Таганроге создали дрон-навигацию для экстремальных условий

20 февраля 2026
Дроны с системой навигации. Фото центра общественных коммуникаций ЮФУ

Дроны с системой навигации. Фото центра общественных коммуникаций ЮФУ

Специалисты Передовой инженерной школы Южного федерального университета (ПИШ ЮФУ) научили российские дроны летать без GPS в любую погоду. Они продемонстрировали новую корреляционно-экстремальную навигационную систему для беспилотных летательных аппаратов. Испытания успешно прошли в полётах в подмосковном Егорьевске, сообщила пресс-служба ЮФУ.

По словам руководителя лаборатории проектирования бортовых систем робототехнических комплексов ПИШ ЮФУ Владислава Хвороста, система навигации функционирует путём сопоставления изображений, получаемых как обычными, так и инфракрасными камерами, с эталонными электронными картами, загруженными в память аппарата. Такой подход дает возможность получать точные навигационные данные даже там, где отсутствует сигнал спутников.

В перспективе, по словам эксперта, в систему навигации добавят радиоизображение. Это позволит создать навигационный комплекс, не зависящий от внешних факторов. Погода и время суток перестанут влиять на качество радиолокации.

«Туман, снег, дождь – ничего не будет влиять на радиолокационное изображение. Такой комплекс станет всепогодным и независимым от времени суток», — отметили разработчики.

Как сообщил руководитель дивизиона «Киберфизические платформы» ПИШ ЮФУ Михаил Медведев, готовятся заявки на проекты в сфере беспилотной авиации: решение задач по обнаружению и сопровождению целей группами дронов с применением искусственного интеллекта.

Разные модификации системы созданы специально для эксплуатации дронов в тяжелых условиях, где спутниковый сигнал недоступен или работает с перебоями. Лаборатория представит заказчикам три варианта: базовый на видимом диапазоне, более функциональный с инфракрасным каналом и всепогодную версию системы навигации с радиодиапазоном.

Напомним, ранее команда студентов и сотрудников Передовой инженерной школы ЮФУ в Таганроге представила готовый к производству «Кардиорегистратор физической активности» — устройство, способное не просто отслеживать пульс, а анализировать состояние людей с заболеваниями сердца и, в случае необходимости, предупреждать родных и врачей пациента об опасности. 

Также изучая свойства нанотрубок, учёные  (ПИШ) ЮФУ случайно обнаружили, что под действием любой вибрации, будь то звуковые волны или движение, нанотрубки способны накапливать заряд и передавать его. Спустя почти 15 лет после этого открытия таганрожцы изготовили работающий прототип наногенератора размером 5 на 5 мм и сумели преобразовать вибрации, шум и движения тела в электрическую энергию.