Сейчас в Таганроге
ощущается как 29°C
2,1 м/c
35%
756 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
21 °C
Яндекс Погода
02 сентября 2026
Новые штаммы гонконгского и свиного гриппа, вероятно, придут в Россию из Южного полушария. К ним, скорее всего, у россиян иммунитета нет, заявила глава Роспотребнадзора Попова
Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» запустили оплату цифровыми рублями. Опция доступна при оформлении заказов
Проезд общественным транспортом в Ростовской области стал дешевле при оплате смартфоном картой «Мир». Акция действует по всему региону до 31 декабря 2026 года
01 сентября 2026
Первоклассники будут учиться не более трёх уроков в день в сентябре и октябре. Им не будут задавать домашние задания, проводить контрольные и выставлять оценки, сообщили в Минпросвещения
Уже более 27 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты
Начался учебный год, которые школьники уже назвали «сикс-севен» (2026/2027). За парты сели дети, родившиеся в 2019 году
Около 40 БПЛА уничтожили в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском и Милютинском районах в ночь на первое сентября. Пострадавших нет
31 августа 2026
Астрономическая осень наступит в России в 03:05 по московскому времени 23 сентября. В это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного небесного полушария в Южное
«Человек-паук: Новый день» обогнал «Титаник» и вошёл в четвёрку самых кассовых фильмов в истории
Пётр Борщёв в составе сборной страны стал чемпионом мира по современному пятиборью в Гуйяне (Китай)
За ночь было уничтожено больше 30 БПЛА в Чертковском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском и Шолоховском районах, где из-за падения обломков БПЛА возникло два лесных пожара
10 сентября 2024
Здание НКБ «Миус». Фото пресс-службы ЮФУ
Таганрогское НКБ «МИУС», которое занимается разработкой специализированных приборов и систем для аэрокосмической отрасли, будет создавать «технологии построения микроминиатюрной вычислительной платформы авионики для малоразмерных БПЛА», сообщила пресс-служба ЮФУ.
Южный федеральный университет (ЮФУ), чьим подразделением является НКБ «Миус», победил в федеральном проекте «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем». Он позволит создать авионику, аналогов которой нет в России.
Как рассказал директор НКБ «МИУС» Олег Спиридонов, вычислители играют ключевую роль в обеспечении автономности, эффективности и безопасности полёта летательных аппаратов.
«Мы имеем опыт разработки относительно больших вычислителей и хотим применить его при разработке микроминиатюрных. Также в ближайшее время планируем участвовать ещё в одном конкурсе на разработку блока управления системы забора воды для самолётов Бе-200», — сообщил Олег Спиридонов.
В целом развитие вычислителей для беспилотников помогает повысить их автономность, эффективность и безопасность, расширяет сферы применения БПЛА и улучшает качество мониторинга окружающей среды, сельского хозяйства, логистик, спасательных операций и т.д.
Завершение проекта намечено на конец 2026 года. «Характеристики, которые были заложены в техническом задании по проекту, существенно превосходят отечественные решения и большинство зарубежных. Наша задача занять лидирующие позиции в этой области», — заявил Олег Спиридонов.
Заинтересованность в разрабатываемой технологии построения микроминиатюрной вычислительной платформы авионики уже выразил ряд крупных промышленных партнёров ЮФУ.
Поделиться: