Самое читаемое

Читать ещё →

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

В Таганроге полицейские изъяли 117 тысяч пачек сигарет на 15,9 млн рублей

21 мая 2025
Контрафактные сигареты. Фото ruffnews.ru

Контрафактные сигареты. Фото ruffnews.ru

Во время проведения оперативно-профилактических мероприятий «Контрафакт» сотрудники отдела экономической безопасности Таганрога обнаружили места хранения немаркированных сигарет известных табачных марок и изъяли более 117 тысяч пачек, сообщила пресс-служба УМВД России по Таганрогу.

Как выяснили правоохранители, контрафактный товар принадлежит 36-летнему местному жителю. Поддельные сигареты он приобретал за пределами Ростовской области, получал транспортными компаниями как почтовые отправления и хранил для дальнейшего сбыта.

По предварительным подсчетам, стоимость контрафактной продукции составила 15,9 миллионов рублей.

Полицейские устанавливают все обстоятельства дела и лиц, к нему причастных.

В Ростовской области в борьбе с нелегальной табачной продукцией к радикальным мерам собирались перейти ещё два года назад из-за коррупции в рядах правоохранительных и контролирующих ведомств, ужесточение наказаний или увеличение штрафов не работает. Объём нелегального рынка сигарет год от года варьируется в пределах 30-50%, ежегодные потери бюджета оцениваются в 20 млрд рублей. Основными каналами сбыта незаконной табачной продукции являются розничные рынки и ларьки. И число последних всё время растёт, хотя на уровне государства поставлена цель сделать табак менее доступным. В Ростове ларьки с надписью «Табак» есть на любой крупной остановке общественного транспорта. Чтобы люди, которые подвержены никотиновой зависимости, шли в крупную розницу и магазины у дома, где продают только легальные табачные изделия, предлагали ввести полный запрет на продажу табака на розничных рынках и в ларьках. 

Но с момента внесения предложения ситуация в Ростовской области коренным образом не изменилась.

Новости партнёров