Самое читаемое

Читать ещё →

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

Приложение для ориентации слепых в общественных местах, созданное в Таганроге, в июне протестируют в Индии

18 мая 2023
Приложение на телефоне. Фото: ЦОК ЮФУ

Приложение на телефоне. Фото: ЦОК ЮФУ

Пятеро учёных — студенты и преподаватели таганрогского радиотехнического института разработали систему навигации для слабовидящих и слепых людей, под названием «Шестое чувство». Как сообщает dontr.ru, разработкой уже пользуются в Ростове, её применяют на пригородном вокзале и в МФЦ на Большой Садовой. В июне изобретение таганрогских учёных начнут применять в Индии.

«Изначально это был студенческий проект, а позже он вырос, собрал несколько наград, и мы начали его активное развитие. Сначала сделали локальное внедрение в кампусе ЮФУ, опробовав систему в действии, а уже после этого предложили сотрудничество МФЦ», — рассказал один из разработчиков проекта, доцент кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем ИКТИБ ЮФУ Антон Плёнкин.

Приложение бесплатное и его можно установить на телефон, но также необходимы и специальные радиометки на нужной территории (здания, города). Голосовое приложение в телефоне ведёт слабовидящего человека по нужному маршруту.

Новости партнёров