Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
12 мая 2026
Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное
Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира
Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%
В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»
Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он
Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня
23 января 2026
Субботник на ТАНТК им. Г. М. Бериева. Фото telegram-канала профкома авиазавода
Арбитражный суд Ростовской области постановил взыскать с Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева 66,3 млн рублей за вред, причинённый почве, вместо её рекультивации. Решение суда опубликовано в картотеке.
Основанием для иска Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора стали результаты плановой проверки, которую провели 5 апреля 2023 года на территории авиазавода. Инспекторы обнаружили 11 площадок с несанкционированными свалками строительных отходов от сноса и разборки зданий, обломков кирпича и бетона, лома асфальтобетонных покрытий, обломков деревянных поддонов, отходов бумаги и картона, металлической тары из-под лакокрасочных изделий, сломанной мебели, отходов металла и пластика, растительных и других отходов. Площадки не отвечали экологическим требованиям: не имели водонепроницаемого покрытия, защиты от дождя и ветра, а также маркировки.
Специалисты отобрали пробы, провели замеры загрязнённых участков и определили размер вреда почве, который суд признал «выполненным арифметически и методологически верно».
Размер компенсации определили согласно официальной методике исчисления вреда почвам как объекту охраны окружающей среды.
Авиазавод возражал против удовлетворения иска и просил вместо денежной компенсации дать возможность рекультивировать почвы, однако указывал на то, что «ввиду тяжелого финансового положения и отсутствия опыта, рекультивация земель затягивается».
Поскольку проекта восстановительных работ в ходе рассмотрения дела представлено не было, суд возложил на ответчика обязанности по возмещению вреда в денежной форме в пользу Черноморо-Азовского Морского управления Росприроднадзора в размере 66 миллионов 311 тысяч рублей.
Кроме того, в доход федерального бюджета завод должен оплатить госпошлину в размере 806,5 тысяч рублей.
Ранее Таганрогский городской суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с поставкой пиломатериалов для ТАНТК им. Г.М. Бериева по госконтракту. Суд признал бизнесменов Багурову и Когута виновными в совершении преступления и назначил наказание с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима: Багуровой 2 года 6 месяцев лишения свободы, а Когуту — 4 года.
Елена Анисимова Поделиться: