08 апреля 2026

По итогам 2025 года за чертой бедности в Ростовской области, по данным Росстата, проживают более 319 тысяч человек. Это 7,7% от общего числа населения региона

В феврале 2026 года в Ростовской области спрос на кофе в кофейнях снизился на 42% по сравнению с февралём 2025-го, сообщила «Деловая газета. Юг»

Малообеспеченные семьи с детьми могут получить возврат части уплаченных в 2025 году налогов уже с июня 2026 года. Речь идёт о введённой семейной налоговой выплате в размере 7% из 13% уплаченного НДФЛ

Штрафы за незаконную рубку деревьев могут достигать 3 млн рублей, сообщает ТАСС. Также могут быть назначены принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 7 лет

07 апреля 2026

Скончался сооснователь марки Diesel Адриано Гольдшмид, ему было 82 года. Его, как пишут СМИ, считали «крёстным отцом денима» за вклад в превращение джинсов из рабочей одежды в элемент высокой моды

Прирост средней зарплаты в Ростовской области составил 14% в 2025 году. Средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах превысила 61 тысячу рублей в прошлом году. Это 57 место среди регионов РФ

Туристы из РФ в этом году «штурмуют» курорты Вьетнама. За первые три месяца 2026-года эту страну посетили около 370 тысяч россиян, что почти в 3 раза больше по сравнению с таким же периодом 2025-го

06 апреля 2026

В апреле ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. В Ростовской области Отделение СФР назначило выплаты 168 ветеранам

Средние зарплаты в России выросли в пять раз за 16 лет. Согласно статистике, в январе 2026 года россияне в среднем получали 103,6 тысячи рублей, а в 2010 году — 21 тысячу, сообщает РИА Новости

Штраф до 2 тысяч рублей грозит водителю за неуведомление ГАИ о смене прописки, предупредили в МВД

Более 17 тысяч россиян перешагнули 100-летний рубеж, сообщили в Миндраве РФ. Всего в стране людей старшего возраста более 35 миллионов

Китай уведомил российскую сторону о готовности продлить режим безвизового въезда россиянам ещё на один год, пишут «Известия»

Сумму компенсаций за детские путёвки Таганрогу сократили на 10 млн рублей

21 мая 2025
Детский летний отдых. Фото пресс-службы Санаторно-оздоровительного комплекса «Мир»

Детский летний отдых. Фото пресс-службы Санаторно-оздоровительного комплекса «Мир»

Таганрогу выделили 1758 детских путёвок в санатории и больше 34,4 млн рублей на компенсацию стоимости горожанам, которые приобрели путёвки самостоятельно. Компенсировать могут до 46,5 тысяч рублей.

Дети из семей-льготников смогут поехать отдыхать бесплатно

Для детей всех льготных категорий министерство общего и профессионального образования Ростовской области выделило 1758 путёвок в Крым, Краснодарский край и Неклиновский район. Об этом заместитель главы администрации города Екатерина Громыко сообщила в письме председателю гордумы Таганрога Роману Корякину.

В весеннюю санаторную смену с 20 марта по 9 апреля каникулы в санаториях под Таганрогом провели 60 детей, из них 40 человек отдохнули в пансионате «Красный Десант», и 20 — в санаторно-оздоровительном центре «Мир».

22 одарённых ребенка из малоимущих семей в июне отправятся на отдых в оздоровительный комплекс «Дон», расположенный под Туапсе.

В осеннюю смену в лагерях Азовского побережья отдохнут 40 детей.

На доставку детей к месту отдыха и обратно из местного бюджета выделено 873,6 тысяч рублей.

Напомним, малоимущие семьи, семьи участников СВО, а также законные представители детей-сирот и родители детей-инвалидов также могут самостоятельно приобрести путёвки на летний отдых, а затем получить до 46,5 тысяч рублей компенсации их стоимости.

Таганрогу на компенсацию стоимости детских путёвок для граждан выделили на 10 млн рублей меньше, чем в 2024-м году

Министерство труда Ростовской области на 10 млн рублей уменьшило Таганрогу размер средств, предусмотренных на компенсацию стоимости самостоятельно приобретённых путёвок в санатории для детей — город получил из областного бюджета чуть больше 34,4 млн рублей. В 2024 году на эти цели выделили почти 44,8 млн рублей.

Из этой суммы с начала года уже были выплачены компенсации за 690 путёвок на 19 млн рублей.

В 2025 году предельная стоимость оздоровительной путёвки на 21 день, на которую может быть получена компенсация, по информации Екатерины Громыко, составляет 35,7 тысяч рублей, санаторно-оздоровительной на 21 день – 46,5 тысяч рублей.

Тем, чей среднедушевой доход не превышает 150% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, компенсация составляет 90%.

Остальным семьям, независимо от дохода, органы соцзащиты Таганрога возместят 50% стоимости путевки в оздоровительный лагерь или санаторий.

Ранее «Ёрш» писал о том, что на проведение оздоровительной кампании-2025 в областном бюджете предусмотрено направить 1,75 млрд рублей. В этом году в детских лагерях отдохнут более 120 тысяч детей и подростков. Министерство образования Ростовской области закупило около 20 тысяч путёвок для летнего отдыха детей льготных категорий.