Самое читаемое

Читать ещё →

12 мая 2026

Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное

Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира

Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%

В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»

Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он

Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня

Семи семьям в Таганроге присвоили звание «Трудовая династия Дона»

12 мая 2026
Династия Новиковых. Фото donland.ru

Династия Новиковых. Фото donland.ru

В честь 130-летия Таганрогского металлургического завода «Тагмет» и Таганрогского котлостроительного завода «Красный котельщик» губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь подписал распоряжение о присвоении почётного звания «Трудовая династия Дона» семьям, трудовой стаж которых на предприятиях насчитывает десятки лет.

На Таганрогском металлургическом заводе такой трудовой династией являются Новиковы — 11 человек, чей общий стаж достигает 213 лет.

На Таганрогском котлостроительном заводе «Красный котельщик» сразу шесть династий заслужили признание: Сосновские (семь человек, стаж 190 лет), Синченко (четыре человека, 126 лет), Опрышко (пять человек, 119 лет), Забежайловы (четыре человека, 92 года), Финенко (четыре человека, 92 года) и Котык (пять человек, 84 года).

Помимо таганрогских тружеников, почётного звания «Трудовая династия Дона» в Ростовской области удостоились ещё три семьи из Азова и Новочеркасска. Общий трудовой стаж всех десяти семей — 1336 лет.

Напомним, в 2017 году В Таганроге на территории «Тагмета» появились свои улицы, проспекты и площади. Площадь перед заводоуправлением получила название «Площадью Альберта Нева» — в честь бельгийского промышленника и инженера, стоявшего у истоков создания завода в Таганроге. Внутри завода появилась Трубная площадь, и есть ещё площадь «15-летия ТМК». В названиях улиц увековечены и директора (Алексей Шулежко, Алексей Астахов) с начальниками цехов, и «простые рабочие» — вглубь завода от конторы ведёт улица героя соцтруда Бирюкова. Есть улица знаменитого сталевара и тоже героя соцтруда Родина, есть улица династии Кузнецовых и просто проспект «Трудовых династий». Несколько улиц названо в честь металлургов, погибших в Великую Отечественную войну.

Новости партнёров