09 апреля 2026

Экс-председателю Ростовского областного суда Елене Золотарёвой отказали в обжаловании обращения имущества в доход РФ. При обыске у неё только наличными изъяли 128 млн рублей и драгоценности на 17 млн

Учителям в Ростовской области задержали зарплату из-за технического сбоя, сообщили в минобразования. 4-5 апреля происходил переход на новую «Автоматизированную систему Федерального казначейства»

Аналог «Разговоров о важном» — «Добрые игры» — появится с 1 сентября во всех детских садах России. Мероприятия будут посвящены духовно-нравственным ценностям

Женщины распознают фишинговые письма лучше мужчин и на 15% реже переходят по неизвестным ссылкам, подсчитали для РИА Новости в компании RED Security

08 апреля 2026

По итогам 2025 года за чертой бедности в Ростовской области, по данным Росстата, проживают более 319 тысяч человек. Это 7,7% от общего числа населения региона

В феврале 2026 года в Ростовской области спрос на кофе в кофейнях снизился на 42% по сравнению с февралём 2025-го, сообщила «Деловая газета. Юг»

Малообеспеченные семьи с детьми могут получить возврат части уплаченных в 2025 году налогов уже с июня 2026 года. Речь идёт о введённой семейной налоговой выплате в размере 7% из 13% уплаченного НДФЛ

Штрафы за незаконную рубку деревьев могут достигать 3 млн рублей, сообщает ТАСС. Также могут быть назначены принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 7 лет

Под Таганрогом может появиться Немецкая слобода

10 июня 2024
Члены немецкой делегации и российские участники встречи в Таганроге. Фото предоставлено Владимиром Карагодиным

Члены немецкой делегации и российские участники встречи в Таганроге. Фото предоставлено Владимиром Карагодиным

В городе с ознакомительным визитом побывала делегация Международного совета (Фольксрата) российских немцев. На встрече с городскими властями речь шла о переселении семей из ФРГ и перспективах перемещения в Таганрог предприятий и бизнеса из Европы, а также о переводе специалистов и организаций.

Под Таганрогом может появиться коттеджное поселение с национальным немецким укладом

Участник встречи, директор дирекции спецкомплексов ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» Владимир Карагодин сообщил, что в 2023 году из Германии в Российскую Федерацию въехало около 3,5 тысяч человек. Сейчас более 100 тысяч граждан Германии планируют переселиться в Россию, в том числе в Таганрог.

Делегация уже побывала в Старочеркасской и Ростове, где также обсуждался вопрос возвращения немцев. Для желающих перебраться в Таганрог были подготовлены предложения о местах возможного строительства поселений и размещения производств.

— Немецкая слобода уже существует в Крыму, там живёт около 50 семей. Гостям очень понравился наш город: и место, и климат, и наличие производственных площадей, к которым подведены коммуникации и железная дорога. Немаловажно и наличие порта. Мы подготовили чек-лист для желающих переехать в наши места вместе с производством. По ответам на вопросы о требованиях к производственным помещениям, количеству персонала, необходимым коммуникациям, мы будем понимать, что можно предложить для перемещения бизнеса, — рассказал Владимир Карагодин.

Новые люди и производства могут помочь Таганрогу

Председатель Гордумы Таганрога Инна Титаренко, комментируя «Ершу» итоги встречи, отметила, что уменьшение численности населения, отток молодёжи создаёт опасности сокращения трудовых ресурсов, старения населения.

— Численность жителей Таганрога недавно была 250 тысяч, а стала 243. В связи с этим, переезд большого количества семей, имеющих российские корни, в том числе семей с детьми (а речь в перспективе идёт, видимо, не о единичных фактах), может положительно сказаться на демографической ситуации, развитии потенциала образовательных учреждений или рынка труда. В городе много предложений по трудоустройству, есть условия для развития малого и среднего бизнеса, потенциальные площадки и инфраструктура для развития промышленного производства ввиду оптимизации площадей ряда городских предприятий. Кроме того, появление поселения с его традициями, обычаями и фестивалями может повысить и туристическую привлекательность города, если, конечно, сам проект будет выполнен на высоком уровне — рассказала Инна Титаренко.

Гостям понравился Таганрог

Член совета общественной организации «Землячество ростовчан в городе Москве «Донская станица»» Дмитрий Березуцкий рассказал «Ершу», что город гостям очень понравился.

— Прекрасный исторический центр региона. Так, как нас встречали в Ростовской области, а особенно в Таганроге, нас не встречали нигде. Это один из прогрессивных регионов, предоставляющих качественные условия для переноса предприятий из Европы, перевода специалистов или организаций инвестиционного и высокотехнологичного бизнеса. Сто тысяч человек — большая цифра. Окончательное решение о том, сколько семей могли бы переехать в Таганрог, будет принято после обсуждения в Москве, — сообщил Березуцкий.

В случае поддержки этой инициативы губернатором Ростовской области Василием Голубевым, проект может быть реализован в регионе в качестве пилотного.