Сейчас в Таганроге
ощущается как -3°C
5 м/c
77%
762 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
1 °C
Яндекс Погода
20 января 2025
В 2024 году в Ростовской области родилось 32 090 малышей, в том числе – 341 двойня и 4 тройни, сообщило управление ЗАГС по региону
3 человека погибли во время пожаров в Ростовской области на прошлой неделе. Было потушено 62 возгорания
В Ростовской области в крещенских купаниях приняли участие более 32 тысяч жителей
18 января 2025
Ростовскую область включили в топ-5 территорий с агрессивными водителями. В пятерку аналитики включили также Новосибирскую, Воронежскую, Нижегородскую области, Татарстан, сообщает РБК Ростов
В Госдуму внесли законопроект, который предлагает в виде эксперимента обязательно сдавать на ОГЭ в 2025 году в Москве, Петербурге, Тюменской, Ростовской областях только русский язык и математику
15 июня 2024
Бездомная собака в Таганроге. Фото ruffnews.ru
МКУ «Благоустройство» находится в процессе расторжения муниципального контракта на сумму 2,2 млн рублей с подрядчиком по отлову бездомных собак «Вега-Юг» из-за систематического неисполнения его условий, в том числе, по предоставлению отчётов о выполненной работе и множественных нарушений. Об этом «Ершу» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.
По данным надзорного ведомства, с начала 2024 года по май в Таганроге от нападения бездомных собак пострадало 42 ребёнка. Только один из них отделался испугом — остальные получили травмы. Напомним, по одному из прошлогодних дел суд постановил выплатить 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда семье девочки, которую собаки искусали в октябре 2023 года.
ООО «Вега-Юг» в свою очередь обратилось в прокуратуру Ростовской области
По словам директора компании «Вега-Юг» Анастасии Письменской, МКУ «Благоустройство» препятствует исполнению контракта. «Вега-Юг», по словам мужа Письменской, Романа, выполняет все условия и техзадание, а выявленные в ходе проверок нарушения устраняет в кратчайшие сроки. Он предоставил «Ершу» жалобы, которые компания направила в прокуратуру области.
В заявлении «Вега-Юг» называет требования заказчика «незаконными и взаимоисключающими», а действия и бездействия, по мнению подрядчика, «препятствовали исполнению контракта, привели к экономическому ущербу, кражам и повреждениям технических средств, а также к травмам и прямой травле и преследовании сотрудников организации», — говорится в документе.
«С момента заключения муниципального контракта мы слали получать угрозы. За две недели до того, как мы приступили к отлову, начал поступать шквал звонков с обвинениями в том, что в городе пропали собаки и обнаружены трупы неизвестных животных. Началось давление на заказчика с требованием расторгнуть законно выигранный нами контракт и заключить его с “правильным” заказчиком», — сообщило ООО «Вега-Юг» в прокуратуру.
Ранее «Ёрш» писало том, что недалеко от питомника для бездомных животных, принадлежащем подрядчикам отлова бездомных животных, были обнаружены трупы животных. В компании утверждают, что трупы подкинули.
Поделиться: