Сейчас в Таганроге
ощущается как 7°C
3,1 м/c
87%
754 мм рт.ст.
День
10 °C
Вечер
9 °C
Ночь
8 °C
Яндекс Погода
27 марта 2023
Самая высокая средняя зарплата в ЖКХ в регионе — в Ростове — около 45 тысячи рублей, по данным hh.ru. В Батайске — 42,5, Новочеркасске — 40, в Таганроге — лишь 33,5 тысячи рублей
Росприроднадзор в суде требует от «Ростовводоканала» выплатить 117 млн рублей за компенсацию вреда, причинённого реке Дон
Минфин РФ намерен предложить властям провести эксперимент с выдачей льготной ипотеки для госслужащих и чиновников, чтобы простимулировать их к «эффективному труду»
В Ростовской области за январь-февраль 2023 года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 25%
26 марта 2023
Жители нескольких районов Ростовской области заявили в соцсетях, что ночью 25 марта слышали громкие хлопки. В ГУ МЧС по Ростовской области заявили, что у ведомства нет никакой информации об этом инциденте
Показатели продолжительности жизни в России начали расти. В 2022 году, по данным Росстата, она увеличилась на 2,7 года, почти до 72,76 лет
vk.com
В Таганроге горожане продолжают обсуждать убийство пятнистого ягуара, происшедшее накануне, 23 ноября, в «Живом уголке» парка имени Горького.
По предварительным данным причиной стала халатность сотрудницы уголка, которая забыла закрыть или плохо закрыла клетку, в которой содержалось животное. Горожане обсуждают и спорят по поводу степени опасности, которую представлял зверь для окружающих, и отсутствия у различных служб города возможности решить вопрос с нейтрализацией хищника без применения огнестрельного оружия.
Корреспондент «Ёрш.Таганрог» поговорил с двумя участниками событий, которые на условиях анонимности раскрыли некоторые подробности происшедшего.
Когда животное «цапнуло» сотрудницу живого уголка (в настоящее время она уже выписана из больницы.авт.) и вышло из клетки, очевидцы случившегося сразу же позвонили в службу 112. Приехали спасатели, скорая и полиция. Спасатели эвакуировали всех людей из парка и перекрыли все возможные выходы. Животное вело себя достаточно агрессивно, как и полагается хищнику.
Далее служба 112 оповестила имеющуюся в Таганроге станцию по борьбе с болезнями животных, поскольку, по словам одного из собеседников, именно у них в арсенале есть усыпляющие уколы, которые позволили бы обезвредить хищника и уже спящего вернуть его обратно в вольер. Эти уколы абсолютно безвредны для дальнейшей жизни животного. Но в этом учреждении ответили, что договора на такие случаи у них с «Живым уголком» нет, а есть только договор на прививки, но он, почему то, не годится. Поэтому без договора работать они не могут и не будут.
Еще один собеседник заявил, что с его точки зрения поведение хищника не было агрессивным, животное просто вышло из клетки и не пыталось даже покинуть территорию «Живого уголка». Как рассказал «Ёрш. Таганрог» один из сотрудников парка, «немного не дождались спеца из ростовского зоопарка с усыплящими патронами».
А далее приехал наряд нацгвардии (бывший ОМОН), бойцы которого и застрелили животное. При том, что якобы смертельное ранение было нанесено только с четвёртого раза, а до этого хищник был просто ранен и долго мучился. По сообщению агентства «Интерфакс» решение об уничтожении хищника было принято «в рамках исполнения соответствующей статьи закона № 226 «О войсках национальной гвардии Российской Федерации», а также при участии представителей МВД и руководства парка, где находился вольер с животным».
В настощее время в парке работают сотрудники следственного комитета, прокуратура и ФСБ. Есть даже вероятность, что по итогам проведённых проверок могут быть заведены дела. Вплоть до уголовных. Собеседник сообщил, что и к ОМОНу также имеется ряд замечаний и вопросов.
Что касается дискуссий вокруг этого трагического инцидента, то, безусловно, большинство тех, кто высказывает категорические суждения по поводу случившегося, делают это не вставая с дивана — мол во всём виноваты люди и творящийся в Таганроге бардак, или всё сделали правильно в связи с потенциальной угрозой, которая теоретически исходила от хищника. Даже если он находился рядом со своей клеткой и никуда не стремился перепрыгнуть.
Сейчас «Живой уголок» проверяют все возможные и невозможные службы. Есть вероятность, что его закроют совсем, потому что уже, естественно, найдена масса нарушений.
Для справки:
В Таганроге начало «Живому уголку» в парке было положено в 1967 году, когда один из рабочих металлургического завода, случайно подобравший в районе заводской бухты двух лебедей, предложил директору парка Е. М. Андрееву взять их к себе
Затем этих диких птиц обменяли на две пары лебедей, уже привыкших к неволе. Обмен состоялся, что и породило идею создания в парке «Уголка живой природы»
Под него была выделена часть территории парка рядом с хоздвором. Весть об этом разнеслась по городу, и люди начали приносить в дар разных животных и птиц.
В 1976-77 годах этот уголок парка был подвергнут реконструкции согласно проекта, разработанного АПМ-2, За счёт переноса в другое место павильона игровых автоматов, «Воздушной карусели» и части оранжереи на освободившейся территории были высажены деревья, устроены элементы искусственного ландшафта, построены вольеры и другие помещения. Ремонтные и строительные работы тогда осуществляли предприятия – шефы. Кормом снабжали колхозы и базы.
В 70-е годы в УЖП имелись: бурые медведи, лисицы, пятнистые олени, обезьяны, косуля, белки, хомячки, морские свинки, пони, дикобраз. Почти у всех них были имена. После перестройки и почти полного прекращения помощи УЖП от предприятий и из бюджета, уголок сдали в аренду кооперативу АБК-сервис (председатель Н. В. Бушуев)
Последний раз о законности пребывания «Живого уголка» на территории парка высказывалась в то время замглавы администрации Таганрога по социальным вопросам Марина Радомская. Весной 2015 года разгар выдавливания из парка конно-спортивного клуба «Одиссей», на вопрос депутатов о законности пребывания «Живого уголка» чиновница не очень уверенно ответила, что « у них на данный момент разрешение есть».
Поделиться:
Самое читаемое
Сорняки и карантинную амброзию летом в Таганроге будут косить в основном вдоль дорог
В начале рабочей недели в Таганроге не будет света почти на десятке улиц
В последние выходные марта в Таганроге будет тепло и солнечно
Адвокаты экс-директора ТАНТК им. Бериева не смогли изменить приговор о мошенничестве в кассации