Самое читаемое

Читать ещё →

22 мая 2026

Из 8,3 млрд жителей Земли 1,2 млрд и страдают психическими расстройствами, пишет The Lancet. За последние 33 года это число удвоилось

Американский стартап Bexorg разработал технологию, которая позволяет поддерживать функции мозга после смерти человека для тестирования лекарств против нейродегенеративных заболеваний

На мусорном полигоне в Новошахтинске потушили открытое горение и засыпали очаги тления, сообщила министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная

В Таганроге на 99‑м году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, бывший учитель физкультуры школы № 10, ветеран спорта Игорь Александрович Полугородник

В Таганроге за просрочку пребывания в РФ оштрафовали и выдворили двух граждан Украины

21 апреля 2017
crimeahrg.org

crimeahrg.org

В Таганрогском городском суде рассмотрены три дела о нарушении сроков пребывания граждан Украины и Армении на территории России. Двоих жителей соседнего государства оштрафовали и выдворили, а гражданка Армении отделалась только штрафом.

Украинцы были выявлены в ходе проверки по адресу: пер. А. Глушко, 30 ( там ранее располагалась УФМС). Украинец Р. нарушил режим пребывания на территории России, превысив норму пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Свою вину он признал в полном объёме.

Судья пришёл к выводу, что вина полностью подтверждается материалами дела об административном правонарушении, и, «учитывая характер совершенного правонарушения, личность нарушителя и его материальное положение, пришёл к выводу о целесообразности применения административного выдворения путем самостоятельного контролируемого выезда.

Плюс штраф в сумме 2000 рублей. В материалах дела говорится, что неуплата этого штрафа в установленные законом сроки, или уклонение от «самостоятельного выдворения» влечёт наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Аналогично был выявлен и второй украинец-нарушитель, гражданин П. Ему присудили аналогичный штраф и аналогичное «административное выдворение путём самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации»

А вот гражданку Армении С. оштрафуют на ту же сумму в 2000 рублей, но не выдворят за аналогичное нарушение.. В материалах суда говорится. что женщина с 2015 года проживает в Таганроге в семье сына - гражданина РФ, и что суд, принимая решение, должен «не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий». Плюс учитывать «конституционный запрет дискриминации и выраженные в Конституции Российской Федерации идеи справедливости и гуманизма».

Исходя из всего этого суд решил, что в данном случае «с учетом конкретных обстоятельств назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

Новости партнёров