Самое читаемое

Читать ещё →

14 октября 2026

В Ростовской области запретили продавать бензин детям-мотоциклистам. Ограничения вступят в силу 1 марта 2027 года

Тревожным россиянам в РПЦ посоветовали чаще молиться святителю Луке или великомученику Пантелеймону, а также напрямую просить Бога избавить от тревоги и вернуть душевное спокойствие

Замглавы администрации Таганрога Егора Долматова задержали по подозрению в коррупции

Вакцина «Онкорна» для терапии колоректального рака может стать доступна по ОМС с 2027 года

13 октября 2026

Взрыв на шахте Обуховская произошёл в Звереве. Один человек погиб

Горят склады на территории предприятия по производству пластика в Аксае. Огонь охватил больше 500 квадратных метров, на месте работают пожарные

В Орловском, Зимовниковском и Дубовском районах продлили штормовое предупреждение о чрезвычайной пожароопасности (5 класс)

«Яндекс» до конца октября отменил плату за Yandex Cloud и «Яндекс 360». После атак БПЛА на дата-центры сервисы по-прежнему работают с ограничениями, продолжаются восстановительные работы

Отопительный сезон в Ростове стартует 15 октября

Возобновилась продажа билетов за 90 суток на поезда «Таврия», следующих в крымском направлении, сообщил ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс»

12 октября 2026

На Земле впервые с 2010-го выросло число людей, живущих в крайней бедности – сейчас это 1,2 миллиарда человек

С 15 ноября начнёт действовать сезонный запрет на вылов рыбы в местах зимовки. В Таганрогском заливе рыбалка будет разрешена с берега или на расстоянии до 1,5 км от него, только на удочку или спиннинг

В Ростовской области стартовал отопительный сезон в Родионово-Несветайском, Матвеево-Курганском, Тацинском, Чертковском и Шолоховском районах

В Орловском, Зимовниковском и Дубовском районах объявлена чрезвычайная пожароопасность 5 класса

В Таганроге всю субботу будут праздновать день рождения Фаины Раневской

27 августа 2022
Фото "Ёрш Таганрог"

Фото "Ёрш Таганрог"

Ярко, красочно, стильно и уютно начали праздновать день рождения народной артистки РСФСР таганроженки Фаины Раневской в 11:00, 27 августа. Возле дома, где родилась и выросла будущая актриса, на пересечении переулка Тургеневского и улицы Фрунзе началась праздничная программа фестиваля «Зонтичное утро».

Образы начала 20 века примерили на себя не только актёры, но и обычные горожане, дамы в шлапках, с кружевными зонтиками и маленькими собачками на руках заполонили квартал. Особенно красочно смотрелось традиционное, с 2008 года шествие всех желающих горожан с зонтиками.

Возложение цветов к памятнику любиой Фани сопровождалось музыкой и театрализоыванными представлениями по мотивам фильма «Подкидыш».

Глава администрации Таганрога Михаил Солоницин признался журналистам, что любит творчество актрисы, благодаря мультфильму про Карлсона. «Божественным» голосом говорит Фрекен Бокк. Это ассоциируется с детством и добротой, — подчеркнул глава.

Мероприятия праздника продлятся в Таганроге до вечера, они одновременно будут происходить на нескольких площадках в историческом центре Таганрога. В празднике участвуют творческие театральные, хореографические и музыкальные коллективы муниципальных и областных учреждений культуры, частные организации и фирмы, приглашённые гости города — актёры, режиссеры, сценаристы. Горожан до смаого вечера ждут различные презентации, выставки, фотовыставки, просмотры и обсуждения фильмов с участием Фаины Раневской, концерты, флешмобы, перформансы и стрит-арты.

Новинкой фестиваля стаало размещение на улице Петровский (между пер. Итальянским и пер. Тургеневским) интерактивной зоны «Завтрак у Раневской» — 100-метровый стилизованный стол объединил десятки ресторанов, кафе и пекарен города.

Новости партнёров