Сейчас в Таганроге
ощущается как 38°C
3,8 м/c
33%
756 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
26 °C
Яндекс Погода
11 июля 2025
Госдума приняла закон о 50% скидке при оплате госпошлины за нотариальное удостоверение договоров дарения жилья близким родственникам и членам семьи, сообщает РИА Новости
В России цены на яйца в торговых сетях с начала года снизились в среднем более чем на 30%. В отдельных сетях стоимость яйца начинается от 35-40 рублей за десяток, сообщила Ассоциация компаний торговли
В Тарасовском районе ночью силы ПВО отразили воздушную атаку, уничтожив БПЛА. По предварительным данным, пострадавших и разрушений на земле нет, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
11 апреля 2017
Эвакуированные жильцы дома на Шаумяна в гостинице «Таганрог»
Глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий и его зам по экономике Роман Корякин рассказали о работе, которая ведётся с эвакуированными из пострадавшего от взрыва дома жителями.
Что касается имущества граждан, то, по слова Андрея Лисицкого, «мы обеспечили автотехнику, которая будет отвозить взятое из дома имущество граждан».
— В первую очередь речь идёт о пострадавшем третьем подъезде: из этих квартир будет выноситься бытовая техника, мебель выносить не будем — это долгий и опасный процесс, — сообщил глава.
Во всех остальных подъездах, по словам Лисицкого, «всё останется на местах, потому что после того, как будут проведены необходимые работы на трёх этажах пострадавшего подъезда, и после общей проверки, мы подключим дом к коммуникациям и жители вернутся в свои квартиры».
При благоприятном развитии событий это сможет произойти уже к концу недели.
А пока, по словам заместителя главы администрации Романа Корякина, жильцы пострадавшего дома размещены в пункте временного размещения, развёрнутом в гостинице «Таганрог».
— Здесь работает соцзащита, готовим пакеты документов по всем обратившимся, здесь находится медицинский кабинет, организовано трёхразовое питание, все необходимые средства личной гигиены и вещи первой необходимости — всё это есть, — сообщил Корякин.
По его словам, «люди будут находиться здесь, в соответствии с действующим законодательством, в течении 10-ти дней, потом они могут снимать жильё и им будет оплачена компенсация. Все меры социальной поддержки будут из городского и областного бюджетов».
Андрей Лисицкий напомнил, что сейчас «ведётся работа по уточнению списка пострадавших и определение размера матпомощи в каждом конкретном случае».
— Из местного бюджета по погибшим — это 250 тысяч рублей на семью, получившим тяжёлый вред здоровью — 100 тысяч, по утрате имущества — от 50 до 70 тысяч. Плюс по 5 тысяч рублей получит каждый, кто проживал в доме, поскольку он весь был объявлен зоной ЧС, в соответствии с моим распоряжением, — пояснил глава администрации.
По словам Романа Корякина, «разбираемся в каждой ситуации конкретно».
— Есть люди прописанные, но не находившиеся в доме, а есть не прописанные, но которые были на месте в момент ЧС. Всё отрабатывается индивидуально. Ни один человек без внимания не остался, и не останется в дальнейшем, — заявил Корякин.
Поделиться: