Самое читаемое

Читать ещё →

18 мая 2026

Каждый седьмой декретный отпуск по уходу за ребёнком в России оформляется на мужчин, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Соцфонда. В последние 2 года число таких декретов выросло почти в 8 раз

Российских гимнастов допустили до соревнований с флагом и гимном. Решение World Gymnastics распространяется на все 5 гимнастических видов спорта, входящих в Федерацию гимнастики России

Запас прочности у застройщиков жилья в России практически исчерпан, заявил РИА Новости вице-премьер Марат Хуснуллин

По данным Ростгидромета, с 13-16 часов 18 мая и до 20 мая местами в Ростовской области ожидаются сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с

«Россети-Юг» меняют опору ЛЭП в Северном районе Таганрога. До 16 часов без электроэнергии останется район от улицы Лизы Чайкиной до улицы Маршала Жукова, между переулками 7-м и 12-м Новыми

Утром 18 мая БПЛА уничтожены в Миллеровском и Шолоховском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала

В Таганроге внесут изменения в городские правила благоустройства

02 октября 2018
Фото для иллюстрации

Фото для иллюстрации

В Таганроге пройдут публичные слушания по внесению изменений в городские «Правила благоустройства территории». Делается это в связи с изменением федерального и областного законодательства, а также потому, что в правила «вносит свои коррективы жизнь».

Напомним, действующие Правила были на созванном в «обморочном» порядке заседании думы поздним вечером 1 ноября 2017 года Выяснилось, что губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил таганрогским властям именно к 1 ноября принять Правила, но о «часе икс» по какой-то причине не вспомнили вовремя, Меж тем публичные слушания по ним прошли ещё в апреле 17 года

А в апреле 2018 года вокруг Правил разгорелся скандал. Вдруг выяснилось, что опираясь на этот «серьёзный документ» таганрогский филиал областной административной инспекции «душит местный бизнес». А предприниматели города, якобы, не знают, как эти правила выполнить, чтобы не быть оштрафованными. Правила позволяют инспекторам выписывать нарушителям штрафы от 30 000 до 100 000 рублей, и, как было сказано на заседании городской думы, «с начала 2018 года оштрафованы десятки предпринимателей».

Предпринимателей возмутило, что их штрафуют «за размещённые на фасадах кондиционеры, за ступеньки и навесы на входах в магазины, за тонировку окон солнцезащитной плёнкой. Но при этом необходимые процедуры, как все это разрешить и узаконить, не прописаны».

Присутствовавший на заседании главный специалист таганрогского отдела административной инспекции Ростовской области Владимир Бандурист с прозвучавшим, естественно, не согласился. По его словам, «требования инспекции к предпринимателям абсолютно нормальные и законные, а содержание фасадов в Таганроге оставляет желать лучшего». Поэтому «город необходимо приводить в порядок».

Среди поправок, очевидно, будут и те, что предложили предприниматели. А также будут уточнены понятия «историческая часть города», «центральные улицы» и др. А вот с тем, чтобы владельцы строений и земельных участков принимали участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий, пока прогресса нет. На одной из комиссий думы было заявлено, что для того, чтобы уточнить, что такое «прилегающие территории», и узаконить их, в Таганроге требуется произвести «60 000 кадастровых действий», на что понадобится 5,5 лет.

Власти намерены «рассмотреть варианты закупки данных работ». Впрочем, как было заявлено, тем, кто добровольно согласен прибираться рядом со своим магазином или офисом, это кадастровые действия не нужны.

Публичные слушания намечены на 10 октября в 17:00 в конференц-зале библиотеки (Греческая, 105)

Новости партнёров