Самое читаемое

Читать ещё →

16 октября 2026

Четыре человека погибли в результате сильных ливней и наводнений в Стамбуле

Альбом «Урал батыр» и сингл «Айсылу» башкирской группы Ay Yola прошли в первый раунд голосования Grammy в категориях «Лучший альбом глобальной музыки» и «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала»

МРОТ в России в 2027 году составит 28,9 тысяч рублей, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков

РЖД начали тестировать посадки в поезд с использованием биометрии пассажиров

За 10 дней в Ростовской области обнаружили 514 мигрантов, нарушивших правила въезда и пребывания в России. Принято решение о их выдворении

15 октября 2026

Минздрав России зарегистрировал препарат «Нимоланцим», применяемый при лечении опухолей пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов рака головного мозга

В Ростовской области археологи обнаружили первое в Восточной Европе ашельское рубило — каменное орудие возрастом примерно 400 тысяч лет

В Таганроге решили открыть выставку художников XIX-XXI веков «Не подводя итоги…»

08 июня 2019
Фото «Ёрш. Таганрог»

Фото «Ёрш. Таганрог»

В Таганроге в новом здании Таганрогского художественного музея (бывший Центробанк) накануне, 7 июня, открылась выставка работ таганрогских художников XIX-XXI веков «Не подводя итоги…».

В речах говорилось об «открытии» музея, хотя на самом деле «открытие» состоялось несколько раньше, когда в переданное музею здание, к ужасу многих горожан, вселилась выставка «автоботов, десептиконов, супергероев, динозавров, «а также громадный дракон и трон из «Игры престолов». 

Открыла выставку министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, с речью выступила и председатель Таганрогской думы-глава города Инна Титаренко, что подчёркивало высочайший статус события. Министр культуры удивительным образом сочеталась с одним из произведений искусства — женским бюстом, стоявшим справа от выступающей.

Анна Дмитриева в своей речи дважды (а может и трижды.Ruffnews) сказала спасибо лично губернатору Ростовской области Василию Голубеву.

— Мы открываем первую выставку в новом здании, которое совсем недавно при поддержке губернатора передано Таганрогскому художественному музею для проведения выставочной деятельности. На приобретение оборудования для функционирования данного здания правительством региона было выделено более 19,5 млн рублей, — отметила Анна Дмитриева. — Уникальность выставки заключается в том, что впервые в одном выставочном пространстве показано более 120 работ таганрогских художников XIX-XXI веков: живописных, графических, скульптурных. Это стало возможным благодаря расширению выставочных площадей, добавила она.

Стоит отметить, что некоторые из авторов, полотна которых представлены на выставке, присутствовали в зале. К примеру Алексей Яковлев, обозначенный в каталоге выставки как ученик Леонида Стуканова, скромно расположился под картиной О.И. Бувалко «Чехов в Крыму».

По словам Алексея, выставка ему понравилась, а появление на ней двух его работ было «скорее неожиданным, но приятным событием».
— Особенно мне понравилось хорошее соседство моих работ — рядом с картинами Леонида Стуканова — что может быть лучше?, рассказал «Ёрш. Таганрог» художник.
Что касается Стуканова, то про него в каталоге выставки сказано, что он был «ярким и неординарным явлением в художественной жизни города последних десятилетий ХХ века, а новаторские методы этого живописца впоследствии подхватили и воплотили в своих работах его ученики — Н.И.Дурицкая ( на выставке две её работы.ruffnews) и А.С.Яковлев. 

Памятным событием в этот праздничный день стал подарок Валерии Краснопрошиной. Художница родом из Таганрога, ученица Леонида Стуканова, выпускница Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, которая живёт и работает в Москве, преподнесла в дар Таганрогскому художественному музею три своих картины.

Выставка будет работать по адресу пер.Лермонтовский,22, до конца лета.

Новости партнёров