Самое читаемое

Читать ещё →

04 сентября 2026

Пациент с редкой группой крови прожил с почкой от генетически модифицированной свиньи 9 месяцев до пересадки человеческой

Суд приговорил пятерых фигурантов дела о захвате заложников в ростовском СИЗО в 2024 году к срокам от 21 года до 29 лет лишения свободы

Ростех впервые показал арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета, который способен перевозить до 5 тонн груза или брать до 40 человек на борт

03 сентября 2026

В Ростовской области ввели должность заместителя губернатора, курирующего вопросы взаимодействия с военными органами. На эту должность назначен генерал-майор внутренней службы Игорь Михайлов

В Азовском море, в том числе и в Таганрогском заливе, 2 сентября закончился замор рыбы, сообщили в пресс-службе Южного филиала ВНИРО (АзНИИРХ)

Кошки массово заболевают после прививки «Мультифел» — есть и случаи гибели животныхю Ранее после отдельных серий вакцины «Мультикан» того же производителя сообщалось о похожих случаях у собак

До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки

Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га

В Таганроге прошли морской парад и второе освящение «Аллеи якорей»

01 августа 2016
pravtaganrog.ru

pravtaganrog.ru

В Таганроге накануне, 31 июля 2016 года, отметили 320-тилетие Военно-морского флота России. В честь этого события в Приморском парке у памятной «Аллеи якорей» состоялся торжественный митинг, а вдоль побережья строем прошли пограничные сторожевые катера Таганрогского дивизиона. А затем праздник вылился на городские автодороги.

Торжественная часть в Приморском парке началась с награждения отличившихся офицеров, старшин и матросов таганрогского дивизиона пограничных сторожевых катеров. 

В награждении приняли участие начальник Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ростовской области, генерал-лейтенант Александр Эктов, исполняющий обязанности мэра Таганрога Алексей Махов, благочинный приходов Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков и командир Таганрогского дивизиона катеров капитан третьего ранга Роман Брагинец.

Дополненную «Аллею якорей», открытую и освященную год назад, в июле 2015 года, при участии мэра Владимира Прасолова, открыли и освятили ещё раз с участием и.о. мэра Алексея Махова.

Открытие-2015

Открытие-2016

Далее состоялось возложение венков и цветов к памятнику пограничникам.

Благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексей Лысиков вручил начальнику погрануправления на молитвенную память икону первого на Юге России святого — праведного Павла Таганрогского.

А командованию Таганрогского дивизиона — икону покровителя моряков святителя Николая.


В мероприятии принимали участие представители конно-спортивного клуба «Атаман» Таганрогского казачьего округа и реестровые казаки во главе с атаманом Сергеем Чаленко. В соцсетях таганрожцы их почему то окрестили «морскими казаками».


Торжественная часть мероприятия завершилась прохождением вдоль побережья строя пограничных катеров дивизиона.

Всё это случилось утром, а затем городские улицы огласились ревом и сигналами машин, гоняющих по городу с флагами Военно-Морского флота. Из окон, а у иногих и из багажников, выглядывали люди в тельняшках и бескозырках.

Первая военно-морская база России отметила День ВМФ.

Новости партнёров