Самое читаемое

Читать ещё →

21 октября 2026

Исполняющая обязанности министра финансов Ростовской области Лариса Аношина покинула свой пост. Новым и.о. министра финансов региона назначили экс-первого замминистра Андрея Веремейчука

Лазертаг стал официальным видом спорта в России. Федерация лазерного боя прошла государственную аккредитацию

ВТБ продал активы ростовского концерна «Покровский» за 50 млрд рублей

Из-за беспилотных атак и ограничения судоходства в Ростовской области объём перевалки грузов снизился на 65%, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь

В юго-восточной части Азовского моря за десять суток одно малотоннажное судно выловило 1,9 тонны медуз

20 октября 2026

Число киберпреступлений в Ростовской области сократилось на 36,8%. При этом финансовый ущерб превысил 2,9 млрд рублей. Возмещено 57% этой суммы, сообщил генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий

За 9 месяцев число зарегистрированных преступлений в Ростовской области сократилось на 15%, тяжких и особо тяжких — на 23,2%. Реже совершались кражи, мошенничества, грабежи и разбойные нападения

С 2027 года в Трудовой кодекс вводится официальное понятие стажировки в сфере труда. У стажёров появятся отдельный статус, срочный трудовой договор сроком до полугода и обязательное наставничество

В Таганроге памятник «Клятва юности» покрылся трещинами

25 января 2018
фото из соцсети

фото из соцсети

В сети появился небольшой пост с фотографиями о том, как сегодня выглядит памятник «Клятва юности», установленный в центре переулка Спартаковского.

Горожане заметили, что на монументе появились трещины, сквозь которые виден розовый цвет. Автор поста напомнил, что в 2014 году памятник был реставрирован. Во время процесса реставрации «памятник изумил горожан неприлично розовым цветом», отмечает автор. Также он пишет, что помнит, как монумент «обдирали пескорструйкой». И сегодняшние трещины, автор публикации называет «плодами реставрации».

Напомним, памятник таганрогским подпольщикам «Клятва юности». Посвящен памяти Таганрогского подполья, молодёжной антифашистской организации, существовавшей в Таганроге в период его оккупации немецкими войсками в 1941—1943 годы.

Авторы скульптурной композиции — Владимир Грачёв и Валентина Грачёва. Постамент и оформление прилегающей территории спроектировал архитектор Е. В. Пантелеймонов.Высота скульптурной группы — 4 метра. Фигуры юноши и девушки были отлиты из железобетона и покрыты сверху тонкими листами обчеканеной меди. Стыки медных листов были обварены и зашлифованы.

Скульптурная группа установлена на полуметровом постаменте, облицованном плитами красного гранита. Перед фигурами подпольщиков установлен стилизованный со словами «Клятвы».

Монумент создавался на средства, заработанные молодежью города на субботниках и воскресниках.

Фигуры памятника были отлиты на Таганрогском судоремонтном заводе. Памятник был торжественно открыт при огромном стечении народа 28 августа 1973 года , к 30-летию со дня освобождения Таганрога.

В 2014 году приводили в порядок постамент и провели сварочные работы, заделав мельчайшие трещинки и каверны медного покрытия. Затем применили технологию очистки под названием «мягкий бластинг».

Новости партнёров