Сейчас в Таганроге
ощущается как 26°C
4,7 м/c
39%
758 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
21 °C
Яндекс Погода
04 сентября 2026
Пациент с редкой группой крови прожил с почкой от генетически модифицированной свиньи 9 месяцев до пересадки человеческой
Суд приговорил пятерых фигурантов дела о захвате заложников в ростовском СИЗО в 2024 году к срокам от 21 года до 29 лет лишения свободы
Ростех впервые показал арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета, который способен перевозить до 5 тонн груза или брать до 40 человек на борт
03 сентября 2026
В Ростовской области ввели должность заместителя губернатора, курирующего вопросы взаимодействия с военными органами. На эту должность назначен генерал-майор внутренней службы Игорь Михайлов
В Азовском море, в том числе и в Таганрогском заливе, 2 сентября закончился замор рыбы, сообщили в пресс-службе Южного филиала ВНИРО (АзНИИРХ)
Кошки массово заболевают после прививки «Мультифел» — есть и случаи гибели животныхю Ранее после отдельных серий вакцины «Мультикан» того же производителя сообщалось о похожих случаях у собак
До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки
Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га
08 сентября 2016
Фото «Ёрш.Таганрог»
В Таганрога в 9 часов утра, до наступления сентябрьской жары, на Октябрьской площади стартовал Всероссийский инженерный фестиваль. Напомним, это внушительное по числу и составу участников мероприятие организовали Министерство образования РФ и Южный федеральный университет.
Целью проведения Всероссийского инженерного фестиваля, по замыслу его устроителей, является «популяризация среди молодёжи инженерных специальностей, разработка федеральной стратегии развития деятельности студенческих инженерных объединений, направленной на создание новых условий для профессиональной, творческой и социальной самореализации студенчества».
В тени площади уже была развёрнута выставка участников, которых прибыло более 500 человек из более 50 регионов страны.
Возле обещанного раллийного КАМАЗа все желающие фотографировались с его водителем
Собственно фестиваль стартовал с парада участников, которые шли с табличками своих регионов. В некоторых делегациях было по два-три человека, а некоторые, такие как Москва или, что естественно, Ростовская область, включали несколько десятков.
Собравшихся со сцены приветствовали от областного руководства министр промышленности и энергетики Михаил Тихонов, а от администрации и Думы Таганрога - Андрей Лисицкий, Инна Титаренко и Юрий Кобзев.
Наконец на сцену поднялась ректор ЮФУ Марина Боровская, которая после приветственного выступления дала старт фестивалю — запустила лёгким мановением руки в небо над участниками облако из золотых конфетти, которые, по словам ведущего, несут удачу всем, кто их поймает на лету.
Однако участники, как можно было ожидать от молодых людей, не кинулись массово их ловить, размахивая руками — всё таки будущие инженеры серьёзные люди.
Будем считать этот дождь из золотых полосок денежным дождём, который проливается на российскую науку и образование, и инженерное в частности. Ну, или который всё таки когда-нибудь да прольётся.
Григорий Проницательный Поделиться: