Сейчас в Таганроге
ощущается как 20°C
3,5 м/c
74%
750 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
17 °C
Яндекс Погода
18 мая 2026
Каждый седьмой декретный отпуск по уходу за ребёнком в России оформляется на мужчин, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Соцфонда. В последние 2 года число таких декретов выросло почти в 8 раз
Российских гимнастов допустили до соревнований с флагом и гимном. Решение World Gymnastics распространяется на все 5 гимнастических видов спорта, входящих в Федерацию гимнастики России
Запас прочности у застройщиков жилья в России практически исчерпан, заявил РИА Новости вице-премьер Марат Хуснуллин
По данным Ростгидромета, с 13-16 часов 18 мая и до 20 мая местами в Ростовской области ожидаются сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 20-25 м/с
«Россети-Юг» меняют опору ЛЭП в Северном районе Таганрога. До 16 часов без электроэнергии останется район от улицы Лизы Чайкиной до улицы Маршала Жукова, между переулками 7-м и 12-м Новыми
Утром 18 мая БПЛА уничтожены в Миллеровском и Шолоховском районах, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала
18 октября 2018
Фото ruffnews.ru
Целая очередь из мусоровозов собралась в Таганроге в четверг, 18 октября, перед полигоном на Николаевском шоссе. На фото, которое прислали в редакцию читатели портала «Ёрш.Таганрог», можно насчитать более десятка машин, пытающихся попасть на разгрузку.
Как рассказал представитель одного из городских мусорных перевозчиков, на свалку не пускают никого.
— В городе работают шесть компаний-перевозчиков. Их машины, гружённые отходами, сейчас стоят вдоль шоссе. На полигон для разгрузки их не пускают. Куда вывозить мусор не понятно. Власти бездействуют, — рассказала собеседница портала «Ёрш.Таганрог».
По словам девушки, никаких предупреждений о закрытии полигона не было. Никаких альтернативных вариантов не предлагалось. Известно, что в городе нет другого полигона. Мусороперевозчики предрекают ситуацию ЧС, «как в Челябинске».
Получить оперативный ответ на вопрос «Работает ли сейчас мусорный полигон?» в пресс-службе администрации Таганрога журналисту портала «Ёрш.Таганрог» не удалось. «Нам нужно уточнить», — прозвучало в ответ.
Ситуацию с городским мусорным полигоном, который располагается на муниципальной земле, а значит полностью находится в ведении администрации Таганрога, журналистам удалось прояснить только в областном министерстве ЖКХ.
Как оказалось, мусоровозы, действительно, временно не пропускали для разгрузки из-за недавнего пожара. Напомним, свалка на Николаевском шоссе горела два дня подряд. На данный момент полигон работает, но с Нового года закроется на рекультивацию, сообщили в областном министерстве ЖКХ.
За оставшееся время администрации Таганрога предстоит решить, куда будут вывозить мусор, на то время пока единственный в городе полигон будет закрыт, и разработать «дорожную карту». В противном случае город действительно ждёт мусорный коллапс «как в Челябинске». Ближайшие санкционированные полигоны, включенные в ГРОРО - это в Аксайском, Матвеево-Курганском районах, городах Новошахтинск и Шахты, сообщили в областном министерстве.
Стали известны и некоторые подробности процесса тушения горящей свалки. По словам представителей мусорных перевозчиков, для работ по ликвидации ЧП на полигоне городская власть выделила лишь 1 единицу техники, это экскаватор, и то — «только до вечера».
Напомним, о официальным данным, возгорание в Таганроге на полигоне твёрдых бытовых отходов по адресу Николаевское шоссе, 36/1 произошло в ночь на среду. Первые же сообщения от таганрожцев о дыме над свалкой появились в социальных сетях почти за сутки до этого.
Сейчас открытое горение уже ликвидировано. Ведутся работы по ликвидации задымления — пролив водой, пересыпка землёй. Однако, когда свалка окончательно перестанет дымить, а горожане задыхаться от вони, прогнозов нет.
Между тем проведённые замеры проб воздуха на наличие вредных примесей не показали превышение предельно допустимых значений. В лечебные учреждения с жалобами на ухудшение самочувствия в связи с задымлением полигона таганрожцы не обращались, отмечают власти.
ruffnews.ru Поделиться: