Самое читаемое

Читать ещё →

01 сентября 2026

Начался учебный год, которые школьники уже назвали «сикс-севен» (2026/2027). За парты сели дети, родившиеся в COVID, в 2019 году

Около 40 БПЛА уничтожили в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском и Милютинском районах в ночь на первое сентября. Пострадавших нет

31 августа 2026

Астрономическая осень наступит в России в 03:05 по московскому времени 23 сентября. В это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного небесного полушария в Южное

«Человек-паук: Новый день» обогнал «Титаник» и вошёл в четвёрку самых кассовых фильмов в истории

Пётр Борщёв в составе сборной страны стал чемпионом мира по современному пятиборью в Гуйяне (Китай)

За ночь было уничтожено больше 30 БПЛА в Чертковском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском и Шолоховском районах, где из-за падения обломков БПЛА возникло два лесных пожара

В Таганроге горожанин нашёл в роще Дубки «опасное ядовитое растение»

04 августа 2017
Обнаруженное в Дубках растение

Обнаруженное в Дубках растение

В Таганроге к депутату Заксобрания Олегу Кобякову обратился с письмом горожанин Роман Звенков, который утверждает, что обнаружил в роще Дубки опасное растение борщевик Сосновского. Если не предпринять срочные меры, могут пострадать люди, утверждает горожанин.

В письме говорится, что 2 августа 2017 года, гуляя с детьми по территории рощи Дубки в районе лестницы, выходящей на улицу Дзержинского, мужчина обратил внимание на растение, похожее на борщевик Сосновского.

Автор письма утверждает, что «растение очень опасно, его токсичный сок приводит к сильнейшим ожогам, полной слепоте (при попадании в глаза) и даже к смертельному исходу». И что «в группе риска находятся, прежде всего, дети». Растение образовывает до 30 тысяч семян ежегодно, что позволяет ему быстро вытеснить местную фауну.

Роман просит депутата «привлечь соответствующие службы для ОПЕРАТИВНОГО решения проблемы».

«Прилагаю к письму фото и, при необходимости, могу указать на места, где было обнаружено возможно опасное растение. Для общей информации прилагаю во вложении фрагмент статьи «Как борщевик победил Россию» — пишет он.

По словам депутата, он готовит запросы в соответствующие инстанции, и, накануне, в частном порядке, проинформировал о содержании письма горожанина начальника отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города Елену Ельникову. Ответа от неё пока не последовало.

Сегодня же Олег Кобяков намерен с сертифицированным экспертом по части растений побывать в Дубках и показать ему эти заросли, и, возможно, оценить опасность растения.

— Этих зарослей там довольно много, — сообщил депутат. — И вообще, Дубки сильно заросли, — добавил он.

Новости партнёров