Сейчас в Таганроге
ощущается как 22°C
6,5 м/c
42%
758 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
21 °C
Яндекс Погода
28 августа 2026
Владельцы iPhone пока не смогут использовать цифровой рубль в приложениях банков — обновлённые под цифровой рубль приложения пока не получается загрузить в AppStore
Трамп заявил, что официально переименовал озеро Онтарио, расположенное на границе с Канадой, в озеро Америка своим указом
Внебиржевой курс доллара впервые с марта поднялся выше 86 рублей
Больше 70 БПЛА атаковали ночью 7 районов области. В Чертковском районе обломки БПЛА упали на территории сельхозсклада. Пострадавших нет. Ландшафтные пожары ликвидированы ликвидированы
27 августа 2026
За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
01 февраля 2019
Фото «Ёрш. Таганрог»
В Таганроге руководство местного УМВД в лице заместителя начальника управления – начальника полиции Станислава Тихонова, отрапортовало перед депутатами о достижениях и прочих результатах своей деятельности в 2018 году. Как следует из доклада, в городе продолжает наблюдаться тенденция к снижению общего количества преступлений — на этот раз почти на 18% по сравнению с предыдущим, 2017 годом.
Кстати, в январе 2017 года в ту пору начальник УМВД полковник Алексей Ермашов констатировал снижение числа преступлений на 14,6%. Год спустя уже нынешний начальник, полковник Валентин Кондратенко, в январе 2018 года тоже сообщил о снижении числа преступлений по многим показателям, но отметил рост уличного криминала.
На этот раз снижение произошло практически по всем фронтам. Меньше зарегистрировано краж (минус 21,7%, 1369 случаев в 2018 году, 1749 в 2017), в т.ч. краж автомобилей (сразу минус 30%, в штуках — 21/30), краж мобильных телефонов (минус 18%, 297 мобильников в минувшем году против 362 в позапрошлом), квартирных краж (минус 11,6%, 84/95).
Отмечается снижение и более серьёзных преступлений. Грабежей совершено на 20,5% меньше. В 2018 их было зарегистрировано 151, а годом ранее на 39 больше. Практически на столько же скоратилось количество мошенничеств (минус 20,6%). Было 563, стало 447. На 13,5% меньше зафиксировано случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (2018 — 32, 2017 — 37). Почти на 67% сократилось количество изнасилований. Если в 2017 году их было зарегистрировано три, то в 2018 — только одно.
Наибольший прогресс «достигнут» по разбоям — снижение сразу на 70,6%. Совершено на 24 разбоя меньше в 2018 году по сравнению с 2017(10/34).
Наконец, количество случаев уничтожения имущества путём поджога уменьшилось почти вдвое (13/25), фактов фальшивомонетничества более чем на треть (24/37), а нарушений ПДД, повлекших смерть по неосторожности аж в семь раз или на 85,7% (1/7).
Как шутят горожане в соцсетях, при такой тенденции из года в год стоит ожидать сведения преступности в Таганроге к нулю.
Станислав Тихонов отметил, что в 2018 году в Таганроге были раскрыты все тяжкие преступления — 12 убийств, 1 изнасилование, 12 разбоев. Снизилось, по данным УВД, количество рецидивов, преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Стало меньше преступлений на улице и в быту. «Есть положительная динамика» в раскрытии мошенничеств, в том числе через сеть интернет. В минувшем году таганрогские полицейские дораскрыли 75 преступлений прошлых лет, нашли пятерых без вести пропавших взрослых и вернули родителям 51 ушедшего из дома ребёнка. Штрафов за различные правонарушения в 2018 году было выписано на 39 млн рублей, правда, заплатили пока только 21 млн.
Общую, довольно приятную картину, нарисованную в УМВД, слегка разбавил взявший по традиции слово следующим прокурор Таганрога Константин Фролов. По данным его ведомства, контролирующем, в том числе, соблюдение законности сотрудниками Таганрогского УМВД, в 2018 году зарегистрировано 5 тысяч нарушений в сфере приёма и регистрации преступлений. Отменено почти 4 тысячи отказов, по ним возбуждено 200 уголовных дел.

— То есть 200 граждан могли не получить законную защиту своих нарушенных прав, констатировал прокурор.
Также по словам Константина Фролова «почти половина личного состава УМВД- 359 человек», подверглись в 2018 году различным наказаниям со стороны прокуратуры.
Константин Фролов по этому поводу выразил благодарность полицейскому руководству за «внимательное отношение и понимание этих действий».
Борис Питомник Поделиться: