Самое читаемое

Читать ещё →

22 мая 2026

Из 8,3 млрд жителей Земли 1,2 млрд и страдают психическими расстройствами, пишет The Lancet. За последние 33 года это число удвоилось

Американский стартап Bexorg разработал технологию, которая позволяет поддерживать функции мозга после смерти человека для тестирования лекарств против нейродегенеративных заболеваний

На мусорном полигоне в Новошахтинске потушили открытое горение и засыпали очаги тления, сообщила министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная

В Таганроге на 99‑м году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, бывший учитель физкультуры школы № 10, ветеран спорта Игорь Александрович Полугородник

21 мая 2026

В Кирове ввели «зарплату» до 45 тысяч рублей бабушкам и дедушкам по уходу за внуками, рассказал ТАСС губернатор Соколов. Они будут уходить в декрет вместо мамы, получая до средней зарплаты по региону

Рособрнадзор рассказал, что участники ЕГЭ имеют право взять в аудиторию шоколад, банан, питьевой йогурт и бутылку негазированной воды. Упаковка продуктов не должна шуршать и содержать подсказки

Клонированная корова Звездочка, появившаяся на свет в Краснодарском крае, впервые принесла потомство, сообщает ТАСС. Она родила тёлочку, доказав, что клоны способны к здоровому деторождению

Выплату к юбилеям брака предложили ввести в Госдуме, сообщает РИА Новости. Сумма будет зависеть от количества прожитых совместно лет и достигнет 100 тысяч рублей за золотую свадьбу

Ростовская авиакомпания «Азимут» планирует расширить свой авиапарк. В ближайшие семь лет авиакомпания намерена закупить 51 самолёт

В Таганроге Андрею Лисицкому посоветовали набирать команду из местных

01 ноября 2016
Андрей Лисицкий и Инна Титаренко. Фото «Ёрш.Таганрог»

Андрей Лисицкий и Инна Титаренко. Фото «Ёрш.Таганрог»

В Таганроге в минувшую пятницу, 28 октября, депутатами городской Думы был утверждён в должности главы администрации города Андрей Лисицкий, ставший победителем первого конкурса на замещение этой должности. 

В связи с этим с понедельника, 31 октября, за день до вступления в должность нового главы администрации, были автоматически прекращены все срочные трудовые договоры с замами главы администрации, руководителями управлений, комитетов и отделов администрации, а также отдельными руководителями муниципальных предприятий и учреждений города. Деньги для полного расчёта с ними, включая не использованные отпуска это около 3 миллионов рублей, в бюджете были предусмотрительно найдены. Образно говоря, со вторника, 1 ноября, новый глава администрации начнёт набирать новую, свою команду для управления городом, как принято говорить, «в этот сложный период его жизни».

Сразу после единогласного голосования Лисицкому последовал совет от депутатов, который озвучил председатель постоянной комиссии по ЖКХ Пётр Спиридонов.

— Успех руководителя во многом зависит от команды, с которой он будет решать сложные вопросы. Посмотрите в первую очередь на местные кадры. У нас в Таганроге очень много достойных, — заявил депутат.

Андрей Лисицкий в ответ лишь кивнул и не стал делать никаких, нередких в таких случаях, дежурных расшаркиваний.

Слухи по поводу того, кого новый глава администрации отставит, а кого «прогонит», тут же стали темой для обсуждений и гаданий.

На самом деле процесс, к которому, по образному выражению первого зама губернатора Александра Гребенщикова, «мы с вами все вместе шли несколько лет», то есть избавления от команды последнего на данный момент всенародно избранного таганрогского мэра Владимира Прасолова, идёт больше года. Одни за одним администрацию покидали представители прасоловской команды — кто сам, почуяв заранее, чем дело кончится, а кто дождавшись указания «на дверь».

В соцсетях уходящих из команды отмечали красными кружочками. Остался в итоге одни Александр Забежайло (второй слева).

До вчерашнего дня на высоких должностях оставались управделами Александр Забежайло, а также назначенные уже в ходе кадровых метаний замглавы по вопросам городского хозяйства Алексей Махов и зам по социальным вопросам Елена Шелухина. Несколько начальников управлений и комитетов, многие из которых также были назначены Прасоловым с самого начала его правления, также доработали до нынешнего времени. Есть среди них даже участники выборного штаба Владимира Прасолова. Кто из них уцелеет, а кто нет — покажет уже ближайшее время. Как и то, насколько Андрей Лисицкий прислушается к депутатскому пожеланию насчёт «посмотреть в первую очередь на местных».

Ожидаются кадровые назначения и в Таганрогской думе, после появления у неё нового председателя-главы города Инны Титаренко. Они будут не столь масштабными, как в администрации, и ориентироваться глава будет точно на местные, хорошо ей известные кадры. Предстоит назначение заместителя (а может и двух) председателя Думы, а также выбор председателя важнейшей социальной комиссии. Прежний председатель которой, Юрий Кобзев, успешно избрался в Государственную Думу 18 сентября.

По поводу зама (или замов) Инны Титаренко изначально, после начала известных событий, ходили различные слухи. Назывались фамилии, по мнению многих, организатора и вдохновителя этих событий Артёма Екушевского. Но, как говорят в кулуарах, человек с «тёмным прошлым» вряд ли будет одобрен на такой высокий пост. Среди других кандидатов в замы Титаренко назывались Галина Полякова и Роман Карякин.

Очевидно процессы утверждения, согласования и «перетягивания каната» по сей день идут в тиши кабинетов в Ростове-на Дону (а куда ж без него?) и Таганроге. Безусловно, Инне Титаренко никак нельзя ошибиться с выбором себе зама.

Что касается социальной комиссии, то в её председатели, по слухам, метят трое из оставшихся четырёх её членов – депутаты Гусев, Гревцев и Карагодин (четвёртая, Галина Полякова, метит выше).

На фото: состав соцкомиссии до избрания Юрия Кобзева.

Юрий Гусев в качестве председательствующего уже вёл заседание комиссии и показал себя «во всей красе», брав слово едва ли не больше, чем все остальные не только члены комиссии, но и присутствующие. Виктор Гревцев только-только безуспешно принял участие в конкурсе на должность главы администрации, и полон сил и энергии продолжить свои выдвижения куда бы то ни было, а у Владимира Карагодина никак не остынут амбиции, взыгравшие на предварительных выборах в Госдуму партии «Едина Россия». По слухам он даже от другой партии намеревался идти на выборы в Госдуму после проигрыша на предварительном этапе, но, опять же по некоторым данным, ему обещано место депутата Заксобрания на выборах, которые состоятся в 2018 году. Впрочем говорят, что тех, кто обещал, уже в Заксобрании нет. Но это уже совсем другая история.

Среди претендентов в председатели комиссии по социальной политике, труду и защите прав граждан называют и депутата Алексея Полубоярова, звезда которого, если так можно выразиться, взошла на выборах председателя Думы-главы города. Его кандидатура была предложена в качестве альтернативной Инне Титаренко, и как компромиссная между двумя (или больше) группами депутатов, на которые раскололась таганрогская Дума.

На том же «историческом заседании» по поводу Полубоярова высказался депутат Заксобрания Владимир Гребенюк, призывавший своих городских коллег голосовать за Титаренко.

— Я к Алексею Полубоярову отношусь с глубоким уважением, к его мужеству и его делам. Мы с ним хорошо знакомы, многие темы, встречаясь, обсуждаем. И, действительно, в городе этот блок проблем, он не решён, — заявил Гребенюк. Под «этим блоком проблем» областной депутат, скорей всего, имел в виду то, чем занимается Полубояров (на фото — крайний слева), который кроме депутатства ещё возглавляет общественную организацию людей с ограниченными возможностями «Сильные люди». Она занимается помощью инвалидам, их реабилитацией, спортом людей с ограниченными возможностями и т.д. 

Заканчивая кадровую тему, нелишне напомнить, что двое из оставшихся 24-х депутатов городской Думы, Евгений Владыкин  и Игорь Анищенко, в настоящее время выслушали приговор или ждут приговора по уголовным делам. И, в случае неблагоприятного для них развития событий, будут вынуждены сложить депутатские полномочия. А значит в течении года после этого в их округах могут быть объявлены довыборы. Как и в округе, где депутатом гордумы был Юрий Кобзев.

Ждать кадровых пертурбаций в обеих ветвях таганрогской власти осталось не долго. И тогда обе эти ветви заработают с тройной силой на благо Таганрога и таганрожцев. Которые, как совершенно правильно выразился первый зам губернатора Александр Гребенщиков, «должны изменения к лучшему увидеть как можно раньше».

Новости партнёров