Сейчас в Таганроге
ощущается как 27°C
1,9 м/c
45%
757 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
18 °C
Яндекс Погода
04 сентября 2026
Пациент с редкой группой крови прожил с почкой от генетически модифицированной свиньи 9 месяцев до пересадки человеческой
Суд приговорил пятерых фигурантов дела о захвате заложников в ростовском СИЗО в 2024 году к срокам от 21 года до 29 лет лишения свободы
Ростех впервые показал арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета, который способен перевозить до 5 тонн груза или брать до 40 человек на борт
03 сентября 2026
В Ростовской области ввели должность заместителя губернатора, курирующего вопросы взаимодействия с военными органами. На эту должность назначен генерал-майор внутренней службы Игорь Михайлов
В Азовском море, в том числе и в Таганрогском заливе, 2 сентября закончился замор рыбы, сообщили в пресс-службе Южного филиала ВНИРО (АзНИИРХ)
Кошки массово заболевают после прививки «Мультифел» — есть и случаи гибели животныхю Ранее после отдельных серий вакцины «Мультикан» того же производителя сообщалось о похожих случаях у собак
До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки
Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га
02 сентября 2026
Новые штаммы гонконгского и свиного гриппа, вероятно, придут в Россию из Южного полушария. К ним, скорее всего, у россиян иммунитета нет, заявила глава Роспотребнадзора Попова
Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» запустили оплату цифровыми рублями. Опция доступна при оформлении заказов
Проезд общественным транспортом в Ростовской области стал дешевле при оплате смартфоном картой «Мир». Акция действует по всему региону до 31 декабря 2026 года
31 августа 2017
Набережная Таганрога зимой, фото travelask.ru
Коммунальные предприятия Таганрога своими долгами перед ресурсоснабжающими организациями могут оставить город без паспорта готовности к зиме. По словам министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера, Таганрог в преддверии осенне-зимнего периода, как и год назад, полон проблем.
— Мы все помним, как сложно в городе начинался отопительный период 2016\17 годов. Всё те же сложности остаются и сегодня, — заявил министр.
По его словам, основная проблема — подготовка сетей теплоснабжения банкротного предприятия МУП «ЖЭУ». После разорения его сети были приняты в муниципальную собственность города, однако, по каким-то причинам, новой эксплуатирующей организации они так и не переданы.
— Для поддержки работоспособности сетей текущий ремонт выполняют предприятия, эксплуатирующие котельные, от которых эти сети запитаны, — рассказал Майер.
По его словам, на их ремонт глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий уже успел попросить у губернатора 20,6 млн рублей из областного бюджета. Поскольку денег ещё не дали, получается что никакие работы городом не ведутся.
— При этом уже конец августа и времени для ремонта почти нет, — констатировал Майер.
Что касается долгов коммунальных предприятий Таганрога за ресурсы, то и здесь власти города не просто не улучшили ситуацию, а наоборот усугубили. Так, долги теплоснабжающих организаций за газ выросли на 77%, достигнув, без малого, почти 196 млн рублей. За электричество рост задолженности и вовсе составил 139%. На 1 августа её суммарный размер — 334,6 млн рублей.
При этом, намекнул Майер, «отсутствие долгов за потреблённые ресурсы — один из критериев по получению паспорта готовности муниципального образования к зиме». И заодно напомнил, что подобные вопросы должны находиться на личном контроле глав муниципальных образований.
Напомним, в конце мая глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий сообщил, что у города «есть риски снова не получить паспорт готовности к зиме из-за невозможности и в этом году перенести из жилых домов несколько подвальных котельных». Очевидно, что проблема не только в котельных.
Сергей Деркачёв Поделиться: