Самое читаемое

Читать ещё →

15 мая 2026

В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%

Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»

Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»

Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик

Картина Куинджи нашлась благодаря таганрожцу

29 января 2019
на фото Колтунов, "Известия"

на фото Колтунов, "Известия"

Газета «Известия», во вторник, 29 января, опубликовала интервью с полковником полиции, уроженцем Таганрога Олегом Колтуновым, благодаря работе которого была найдена, похищенная из Третьяковской галереи работа Архипа Куинджи.

Олег Колтунов родился и вырос в Таганроге, был полицейским местного Уголовного розыска, затем возглавил Уголовный розыск Ростовской области, а после, пошёл на повышение, сейчас работает в Москве.

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве, полковник полиции Олег Колтунов принимал непосредственное участие в операции по поиску и задержанию подозреваемого в краже.

Корреспонденту Iz.ru Колтунов рассказал, что «действия преступника были настолько хладнокровными, что ни у кого из окружающих не возникло ни малейшего сомнения в том, что они правомерны. Похититель сел за руль кроссовера Mercedes ML и уехал».

— Мы провели осмотр на месте происшествия в зале на третьем этаже музея. Криминалисты обрабатывали поверхности, чтобы обнаружить следы преступления, — рассказывает полицейский.

По словам Колтунова, «сработала система взаимообмена информацией между силовыми ведомствами — ФСБ и нами. Был установлен хозяин транспортного средства. Машина оформлена на фирму, директором которой является Денис Чуприков».

— В ходе работы был установлен один из его адресов. Эту информацию сразу же начали проверять, направили туда оперативный состав. В районе предполагаемого места проживания мы обнаружили машину — это подтвердило, что мы идём правильным путем. После этого было установлено место его проживания, – рассказал Колтунов. 

Очень быстро было выписано постановление о неотложном обыске.

Найденная картина, по словам полицейского не повреждена.

— Мне посчастливилось держать в руках произведение Архипа Ивановича Куинджи, живописца, который в своё время работал на моей родине (в Таганроге). Могу сказать, что она цела, — поделился Колтунов.

Сейчас картина пока ещё находится в подразделении Министерства внутренних дел. Идут следственные действия. Преступнику грозит до 15 лет лишения свободы.

На фото похититель картины

Новости партнёров