Самое читаемое

Читать ещё →

22 мая 2026

Из 8,3 млрд жителей Земли 1,2 млрд и страдают психическими расстройствами, пишет The Lancet. За последние 33 года это число удвоилось

Американский стартап Bexorg разработал технологию, которая позволяет поддерживать функции мозга после смерти человека для тестирования лекарств против нейродегенеративных заболеваний

На мусорном полигоне в Новошахтинске потушили открытое горение и засыпали очаги тления, сообщила министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная

В Таганроге на 99‑м году ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, бывший учитель физкультуры школы № 10, ветеран спорта Игорь Александрович Полугородник

21 мая 2026

В Кирове ввели «зарплату» до 45 тысяч рублей бабушкам и дедушкам по уходу за внуками, рассказал ТАСС губернатор Соколов. Они будут уходить в декрет вместо мамы, получая до средней зарплаты по региону

Рособрнадзор рассказал, что участники ЕГЭ имеют право взять в аудиторию шоколад, банан, питьевой йогурт и бутылку негазированной воды. Упаковка продуктов не должна шуршать и содержать подсказки

Клонированная корова Звездочка, появившаяся на свет в Краснодарском крае, впервые принесла потомство, сообщает ТАСС. Она родила тёлочку, доказав, что клоны способны к здоровому деторождению

Выплату к юбилеям брака предложили ввести в Госдуме, сообщает РИА Новости. Сумма будет зависеть от количества прожитых совместно лет и достигнет 100 тысяч рублей за золотую свадьбу

Ростовская авиакомпания «Азимут» планирует расширить свой авиапарк. В ближайшие семь лет авиакомпания намерена закупить 51 самолёт

20 мая 2026

Российские школьники с 1 сентября начнут изучать профиль «Искусственный интеллект» на уроках информатики углублённого уровня, сообщил в интервью РИА Новости глава Минпросвещения Сергей Кравцов

Срок годности продуктов в жару сокращается вдвое, поскольку заявленный срок рассчитан на хранение при температуре от +2 до +6°C, рассказали в Роскачестве

Запуск высокоскоростного стабильного интернета во всех поездах России возможен в 2028 году, сообщил РИА Новости замгендиректора РЖД Евгений Чаркин

Глава Таганрога Инна Титаренко в очередной раз объявила, что она «не начальник ЖКХ»

12 мая 2017
Фото «Ёрш.Таганрог»

Фото «Ёрш.Таганрог»

В Таганроге прошла неожиданная встреча председателя городской думы-главы Таганрога «с журналистами и блогерами». Последние, напомним, тоже аккредитованы при таганрогской думе, чем её руководство не то, чтобы гордится, но о чём пока горько и не сожалеет.

О целях встречи было объявлено туманно, что-то вроде «двигаться дальше, искать новые формы работы». В принципе, избранная в октябре 2016 года на высокие посты в результате некоторых внутридумских потрясений Инна Титаренко могла бы организовать такую встречу гораздо раньше, через неделю, месяц или сто дней после избрания. Но, учитывая свойственную её стилю руководства неспешность, — нормально.

К примеру, выборы зама председателя были организованы после нескольких месяцев томления и подковёрного «разруливания» только в конце января и по традиции не обошлись без скандала, а широкоразрекламированная (с ноября 2016 года) комиссия по этике, хоть недавно и обрела свой списочный состав,  до сих пор так и не избрала председателя и не приступила к работе. Так что высокоэтичные фрустрации некоторых депутатов Инне Титаренко приходится комментировать и оправдывать самой

Лейтмотивом прошедшей встречи стал вопрос, который председатель думы-глава города задавала в ответ участникам неспешной беседы: «Вы меня сейчас как кого спрашиваете? Я не начальник УЖКХ ( Инна Титарекно занималав своё время этот пост в администрации Федянина) и не директор «Благоустройства». Поскольку вопросы были про мусор и грязь, покрытые ямами, в том числе рукотворными, дороги, и прочую «коммуналку», то это «я не» звучало довольно часто. И не в первый раз — в недавнюю пору отчёта  перед думой речь шла ровно о том же: мы не глава администрации, исполнительная власть — не мы.

А так, встреча прошла в довольно непринуждённой атмосфере. Пресса и даже блогеры неприятных вопросов почти не задавали, разве что поинтересовались, как скоро глава города поедет по «чеховским заграницам», в частности Германию и Китай, и за чей счёт будет банкет. А так же когда прекратится практика обсуждения наиболее важных вопросов методом сбора фракции «Единой России» перед заседанием думы, а значит за закрытыми от прессы и прочих беспартийных, дверями.

По этому поводу председатель-глава нисколько не беспокоится и не видит в этом ничего крамольного. И депутатов,  кстати, по её словам во фракцию «никто насильно не тянул».

— Все взрослые люди и сами написали заявления. Никто их, обращаю внимание, во фракцию не гнал и писать заявления не заставлял, — лучезарно улыбаясь пояснила Титаренко.

Что касается принимаемых депутатами решений в то время, когда они заседают по-партийному, то этот процесс проходит «не единогласно, но без давления».

— Если вы намекаете на прессинг со стороны главы администрации Андрея Лисицкого как секретаря местного отделения «Единой России», то его нет, — ещё лучезарней улыбаясь сообщила Титаренко. Тут же, правда, приоткрыв некую кухню принятия решений и намекнув, что запахи там случаются разные.

— Вы же видите банкет, — образно охарактеризовала Инна Титаренко открытые для прессы думские заседания, а не кухню.  — А если участники банкета увидят, как готовится еда, они же её кушать не будут!

Несколько странный, согласитесь, посыл о партии, членом которой является глава города.

Вообще вышеупомянутый глава администрации в образе исполнительной власти незримо присутствовал на встрече. Всё таки формулировка «глава города» и некий ореол тумана вокруг этой, высшей вроде бы, должности в Таганроге, даёт о себе знать. Которая из глав главнее — администрации или города? — электорат, который теперь не имеет отношения к выбору ни того, ни другого, до сих пор толком не понимает. Что касается Лисицкого, то, по словам Титаренко, «есть вопросы, по которым не может быть разных позиций у главы администрации и главы города».

Ближе к концу встречи прозвучали так называемые «женские личные вопросы». В частности, о трёх лучших и трёх худших качествах, которые помогают и, соответственно, мешают работать.

Заполнять все шесть граф Титаренко не стала, но заявила, что ей недостаёт колючести. А мешает ей работать то, что «добрая сильно»

— Тяжело прощаюсь с людьми. Сложно мне их увольнять и сложно наказывать, — вздохнула Инна Титаренко. И добавила — Но я с этим борюсь.

И все таки, как говорил сатирик: «Жаль, жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха». В смысле о том, что же будет с городом и с нами? Каковы его перспективы, куда он движется под новым мудрым руководством? Наверно просто никто вопросов про это не задал…

Новости партнёров