Сейчас в Таганроге
ощущается как 27°C
2,4 м/c
25%
757 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
21 °C
Яндекс Погода
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
ЮЗЭС проводит замену трансформатора на ТП-2 с 09:00 до 16:00. Без электроэнергии район, ограниченный улицами Александровской, Октябрьской, Фрунзе и Мечниковским переулком
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
24 августа 2026
В ДТП на 3-м километре дороги Гуково — Углеродовский погибли пять человек, один пострадал
Хирурги Ростовского онкодиспансера Александр Дмитренко, Дмитрий Пакус и Владимир Хомяков запатентовали новый метод органосохраняющего лечения рака молочной железы, позволяющий избежать протезирования
Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Если на отпуск выпадают нерабочие праздничные дни, то отдых продлевается на количество таких дней, напомнил Минтруд
Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, 3 детей погибли, ещё 7 пострадали
В Ростовской области ночью 24 августа было сбито больше 120 БПЛА и несколько крылатых ракет. Пострадавших нет, но множество последствий на земле в результате падения обломков
01 сентября 2017
Директор «Водоканала» Евгений Плетменцев слушает доклад про долги своего предприятия
Долг МУП «Управление «Водоканал» Таганрога за потреблённую электроэнергию в настоящее время составляет 285 миллионов рублей. Такие данные были озвучены на совещании по подготовке Ростовской области к отопительному периоду, которое в Таганроге на днях провёл губернатор Василий Голубев.
— Приросли они у нас с начала 2017 года года на 100 млн рублей, — сообщила аместитель генерального директора ПАО ГК «ТНС энерго» — управляющий директор ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» Дарья Жукова.
По её словам, компания видит, что Водоканал старается платить налоги, зарплату, проводить текущие ремонты. Но денег на всё не хватает.
— Поэтому единственные, кому они могут не платить, это нам, за потребление электроэнергии, — сыронизировала управляющий директор. Сидевший в ряду вдоль стены директор «Водоканала» Евгений Плетменцев ни разу даже не взглянул на докладчицу.

В «ТНС энерго» опасаются, что на 1 сентября, по их же прогнозам, задолженность «Водоканала» достигнет 316 млн рублей. Что составляет для предприятия «более восьми месяцев потребления». Заявив, что «ей не хочется говорить о банкротстве, Жукова поинтересовалась, кто ответит ей на вопрос, как город и «Водоканал» собираются выходить из сложившейся ситуации.
Глава администрации Андрей Лисицкий в ответ сообщил, что с начала года предприятие заплатило 150 млн рублей налогов и отчислений в различные фонды. Из них порядка 80 млн — это «выявленные налоговыми органами задолженности прошлых лет».
— Помимо этого на самом предприятии мы провели оптимизацию расходов. Последние два месяца оно «работает на чопиках». То есть какой-то аварийный запас материалов есть, но ни о каком развитии не может быть и речи, — заявил глава администрации.
Что касается города, то «муниципалитет предоставил «Водоканалу» гарантию для получения кредита», и «мы сейчас работаем по этому поводу со Сбербанком и Альфа-банком», сообщил Лисицкий.
— Была проблема с получением кредита из-за того, что «Водоканал» не смог в конце 2016 года погасить кредит в банке «Возрождение», из-за чего предприятие попал в «красную зону» и банки не хотели с ним работать, — рассказал в подробностях глава администрации
По словам Лисицкого, «"ТНС энерго" пошло нам навстречу и дало возможность нарастить задолженность перед ними, чтоб мы погасили проблемный кредит».
— В июне мы его погасили, но после этого банк «Возрождение» всё рано отказался нас кредитовать, — продолжил он. — В общем мы рассчитываем сейчас на кредит и на помощь из бюджета города и вышестоящих бюджетов путём перераспределения средств.
Что касается более дальних перспектив, то, по словам Лисицкого, с января амдминистрация работает над проектом концессионного соглашения по «Водоканалу» и в ноябре 2017 года рассчитывает на него выйти. И параллельно ведёт поиск инвестора, «понятного нам, с участием госкапиталла».
В качестве возможного инвестора он назвал госкорпорацию «Ростех».
Григорий Проницательный Поделиться: