Самое читаемое

Читать ещё →

28 августа 2026

Владельцы iPhone пока не смогут использовать цифровой рубль в приложениях банков — обновлённые под цифровой рубль приложения пока не получается загрузить в AppStore

Трамп заявил, что официально переименовал озеро Онтарио, расположенное на границе с Канадой, в озеро Америка своим указом

Внебиржевой курс доллара впервые с марта поднялся выше 86 рублей

Больше 70 БПЛА атаковали ночью 7 районов области. В Чертковском районе обломки БПЛА упали на территории сельхозсклада. Пострадавших нет. Ландшафтные пожары ликвидированы ликвидированы

27 августа 2026

За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

Отравление в Таганроге: «Кто надо» ищет виновных, остальное — секрет

02 марта 2018
Проходная ТАНТК им.Бериева

Проходная ТАНТК им.Бериева

С появлением петиции на сайте Change.org вышла в публичное пространство ситуация с массовым отравлением таллием сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г. М. Бериева (ТАНТК им. Бериева). Donnews.ru  собрал все известные факты об инциденте.

Что случилось?

В ноябре 2017 года по Таганрогу поползли слухи об отравлении сотрудников ТАНТК. Сколько человек отравились, до сих пор неизвестно, официально их число не называет ни одно ведомство. СМИ сообщают о 25 пострадавших. Информированный источник donnews.ru утверждает, что их всего одиннадцать. Все отравившиеся — офисные работники, сотрудники юридического и экономического отделов.

По словам сотрудника юридического отдела ТАНТК Инны Алейниковой, находящейся на лечение в НИИ скорой помощи Склифософского, первые симптомы отравления она и её коллеги почувствовали в декабре.

— Главный врач медсанчасти завода отправлял обратившихся с жалобами сотрудников по домам со словами: «Ничего страшного не происходит». Поначалу состояние и впрямь было похоже на обычное ОРВИ. Когда стало хуже, нас повезли в таганрогскую БСМП и положили в терапевтическое отделение. После выписки сохранились головная боль, слабость, болела кожа и суставы. По собственной инициативе я и ещё шесть человек приехали в Москву, где нам поставили точный диагноз и назначили лечение.

Жена ведущего инженера-конструктора ТАНТК им. Бериева Елена Колесникова, разместившая петицию о помощи на Change.org, уверяет, что первые симптомы её муж Дмитрий почувствовал 11 ноября, а через четыре дня у него начали выпадать волосы и неметь конечности. Несколько раз в течение двух месяцев мужчину госпитализировали в БСМП Таганрога, он проходил лечение в Ростовской областной клинической больнице, но как только после выписки попадал домой, симптомы возвращались с новой силой. Сам Дмитрий Колесников сообщает, что он — единственный пострадавший среди инженеров.

Руководство завода: мы ни при чём

Руководство завода всё это время сохраняло молчание. Лишь вечером 1 марта ведущий инженер завода Владимир Карагодин на своих личных страницах в соцсетях разместил короткий пост о том, что «у нескольких работников предприятия действительно наблюдаются последствия серьёзного отравления солями тяжёлых металлов (таллий). Причины и место отравления неизвестны». При этом пост он иллюстрировал картинкой, намекающей на большое количество слухов вокруг проблемы.

Днём позже, 2 марта, на сайте ТАНТК им. Бериева появился официальный комментарий, из которого следует, что руководство завода не может объяснить, откуда появился таллий. В производственном процессе этот тяжёлый металл не применяется. Все помещения, в которых трудились пострадавшие, проверили специалисты Роспотребнадзора Ростовской области. Признаки содержания вредных и токсичных веществ, в частности таллия, в помещениях не зафиксированы.

В том же комментарии сообщается, что работникам оказывается материальная помощь на первичное лечение, также будут выделены средства на последующую реабилитацию. Расследованием инцидента занимаются уполномоченные органы, проводится доследственная проверка.

В правоохранительных органах тихо

Журналисту donnews.ru не удалось выяснить, какие именно «уполномоченные органы» ведут проверку. В пресс-службах Следственного комитета по Ростовской области, Южного следственного управления на транспорте и областной прокуратуры сообщили, что их ведомства предприятие не проверяют. При этом в неофициальной беседе уверили, что проверка всё же проводится «кем надо». Официальный запрос о сроках и результатах проверки без ответа оставил и Роспотребнадзор Ростовской области.

Медики БСМП Таганрога: пострадавшие выздоровеют

В таганрогской больнице, по словам её представителей, пострадавшие получали квалифицированную медицинскую помощь и выписывались только по результатам врачебного консилиума после улучшения состояния. Тактика лечения была определена лично главным токсикологом Ростовской области и реализовывалась персоналом больницы неукоснительно.

«Последствия отравления таллием, при своевременном его выявлении и лечении, с течением времени могут быть устранены. Угрозы жизни в настоящий момент нет», — считают представители БСМП Таганрога.

Минздрав Ростовской области направил Константина Колесникова в НИИ Склифософского на бесплатное лечение. Остальные пострадавшие отправились на лечение в столицу самостоятельно.

Главная версия — умышленное отравление

Основная версия, которой придерживаются как пострадавшие, так и руководство завода, — умышленное отравление сотрудников. Найдёт ли эта версия подтверждение и будут ли публично названы имена виновных, неизвестно.

Новости партнёров