Сейчас в Таганроге
ощущается как 18°C
1,5 м/c
64%
762 мм рт.ст.
День
Вечер
17 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
24 сентября 2026
Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам
В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне
Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки
Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы
23 сентября 2026
С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства
Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК
Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%
22 мая 2025
Здание, в котором размещена доильная карусель. Фото предоставлено СЗАО «СКВО»
Одно из старейших сельхозпредприятий Ростовской области — СЗАО «СКВО» — сделало символичный подарок к своему 105-летию. Компания ввела в эксплуатацию автоматизированную доильную карусель на 60 голов.
Новое оборудование установлено на молочно-товарной ферме в Зерноградском районе. Оно сочетает полную автоматизацию процессов, энергоэффективность и бережное доение, что повышает качество молока и сокращает затраты. Карусель позволяет обслуживать до 60 коров одновременно, а процесс доения одного животного занимает всего 6-7 минут.
Запустив доильную карусель, предприятие рассчитывает увеличить производительность молочного направления. Сейчас среднесуточный удой на корову составляет 40 литров, а весь комплекс даёт около 64 тонн молока, то к концу года агрохозяйство намерено надаивать почти 80 тонн ежесуточно. В планах и увеличение дойного стада с 1900 до 2200 голов.
Доильная карусель. Фото предоставлено СЗАО «СКВО»
Как отмечает генеральный директор СЗАО «СКВО» Анна Касьяненко, 105 лет — это не только история, но и ответственность перед будущим.
«Запуск доильной карусели — наш подарок предприятию и доказательство того, что даже в сложные для отрасли времена, когда многие фермеры сворачивают деятельность, а поголовье крупного рогатого скота снижается, внедрение таких проектов доказывает, что технологии и инновации — единственный путь к выживанию и росту».
За несколько последних лет благодаря масштабной модернизации, генетике, кормам, качественным условиям содержания животных продуктивность молочного животноводства в «СКВО» заметно выросла. Сохранность телят достигла 100%. Для растущего поголовья компания готова вводить дополнительные производственные мощности, в связи с чем принято решение построить новую инновационную площадку по автоматическому доению.
Этот проект реализуется при поддержке министерства сельского хозяйства Ростовской области и Сбера. Объём кредитного финансирования по строительству и вводу в эксплуатацию доильной карусели составил 150 млн рублей.
По словам Лии Кикичевой, заместителя управляющего Ростовским отделением Сбербанка, сотрудничество с СЗАО «СКВО» длится уже более 25 лет.
«Сегодня, инвестируя в автоматизированные технологии, мы делаем ставку на будущее агропромышленного комплекса. Этот проект — наглядный пример того, как цифровизация и роботизация повышают эффективность, качество продукции и конкурентоспособность сельского хозяйства даже в непростых экономических условиях», — отметила она.
В 2025 году на реализацию госпрограмм сельского хозяйства в Ростовской области выделено почти на 20% больше, чем годом раньше, — 10,6 млрд рублей.
Поделиться: