Самое читаемое

Читать ещё →

08 мая 2026

В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов

Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ

07 мая 2026

Ученица школы №8 в Миллерово получила ожоги в результате взрыва страйкбольной гранаты. Школьнице оказали медицинскую помощь. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего

В Ростовской области возможно полное отключение услуг связи в праздники, в том числе сервисов из «белых списков». Сообщает РБК Ростов со ссылкой на министерство цифрового развития региона

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта МГУ стартует в 2026 этом году, сообщил ректор Садовничий

67% россиян считают 9 Мая самым важным праздником, говорится в исследовании АЦ ВЦИОМ. При этом 25% респондентов полагают, что 9 Мая надо считать не праздником, а днём памяти и скорби

Абитуриенты в 2026 году смогут подать заявление в 1717 вузов страны в дистанционном формате через портал «Госуслуги». Сохраняются традиционные методы подачи документов: лично или через «Почту России»

С 1 июня 2023 года школьники смогут путешествовать в поездах с 50-процентной скидкой

01 июня 2023
Поле одуванчиков. Фото ru.freepik.com.

Поле одуванчиков. Фото ru.freepik.com.

Несколько важных законов и правил, которые коснутся многих россиян, вступают в силу 1 июня. Среди них — поездки со скидкой по России, дистанционное прохождение экспертизы для получения инвалидности, ограничение на продажу вейпов и кальянов и другие новшества, которые обобщил ТАСС.

Дети 10–17 лет смогут путешествовать со скидкой 50%

С 1 июня по 31 августа дети от 10 до 17 лет смогут передвигаться по России в поездах дальнего следования вполовину дешевле. В это время для них на  «Российских железных дорогах» действует скидка в плацкартных и общих вагонах скорых и пассажирских поездов, некоторых «Ласточках», а также в двухэтажных купейных вагонах.

Возобновится выдача биометрических паспортов

С 1 июня возобновляется приём заявлений о выдаче биометрических загранпаспортов. Заявление можно подать через МФЦ, либо направить через «Госуслуги».

Продавать вейпы и кальяны можно только в специальных магазинах

Торговать устройствами для потребления никотинсодержащей продукции можно будет только в магазинах и павильонах. Их запрещено продавать на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Также запрещена открытая выкладка и демонстрация кальянов и устройств потребления никотинсодержащей продукции на торговых объектах.

Усложнится авторизация на «Госуслугах»

Теперь для входа в личный кабинет недостаточно будет ввести логин и пароль. От граждан потребуется пройти дополнительную аутентификацию.

Выплаты из маткапитала начнутся в один день

С июня 2023 года дата ежемесячных выплат из маткапитала на детей до трёх лет будет единой. Деньги будут приходить получателям 5-го числа каждого месяца.

Экспертизу для получения инвалидности можно будет пройти дистанционно

С 1 июня можно будет дистанционно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) для получения инвалидности. Воспользоваться такой возможностью  смогут граждане, которые не согласны с решением местного бюро МСЭ и хотели бы привлечь региональных или федеральных экспертов к рассмотрению своей ситуации.

Новости партнёров