Самое читаемое

Читать ещё →

02 сентября 2026

Новые штаммы гонконгского и свиного гриппа, вероятно, придут в Россию из Южного полушария. К ним, скорее всего, у россиян иммунитета нет, заявила глава Роспотребнадзора Попова

Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» запустили оплату цифровыми рублями. Опция доступна при оформлении заказов

Проезд общественным транспортом в Ростовской области стал дешевле при оплате смартфоном картой «Мир». Акция действует по всему региону до 31 декабря 2026 года

01 сентября 2026

Первоклассники будут учиться не более трёх уроков в день в сентябре и октябре. Им не будут задавать домашние задания, проводить контрольные и выставлять оценки, сообщили в Минпросвещения

Уже более 27 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты

Начался учебный год, которые школьники уже назвали «сикс-севен» (2026/2027). За парты сели дети, родившиеся в 2019 году

Около 40 БПЛА уничтожили в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском и Милютинском районах в ночь на первое сентября. Пострадавших нет

31 августа 2026

Астрономическая осень наступит в России в 03:05 по московскому времени 23 сентября. В это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного небесного полушария в Южное

«Человек-паук: Новый день» обогнал «Титаник» и вошёл в четвёрку самых кассовых фильмов в истории

Пётр Борщёв в составе сборной страны стал чемпионом мира по современному пятиборью в Гуйяне (Китай)

За ночь было уничтожено больше 30 БПЛА в Чертковском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском и Шолоховском районах, где из-за падения обломков БПЛА возникло два лесных пожара

Руководство Ростовской области попросило командование ЮВО предоставить отпуск мобилизованным

08 сентября 2023
Проводы мобилизованных в Азове. Фото ruffnews.ru

Проводы мобилизованных в Азове. Фото ruffnews.ru

Несколько десятков обращений от родных мобилизованных из Ростовской области появилось в Telegram-канале губернатора Василия Голубева. Они просят его обратиться к федеральным властям с просьбой предоставить отпуск их близким, которые уже много месяцев находятся в зоне СВО, или демобилизовать их.

«Острый вопрос! Наши мужчины уже почти год находятся в зоне СВО. Все устали морально и физически. Когда будет замена?» — написала Елена.

Официальный представитель правительства Ростовской области, отвечая на такие комментарии, пояснил, что вопросы увольнения, ротации и отпусков мобилизованных относится к компетенции Минобороны России.

«Руководством области направлено ходатайство командованию Южного военного округа о предоставлении отпусков уроженцам Ростовской области, призванным в рамках частичной мобилизации в соответствии с графиком», — сказано в ответе.

Как известно, президент Владимир Путин в феврале поручил установить регулярный отпуск для военнослужащих, включая мобилизованных и добровольцев. Участникам СВО положен двухнедельный отпуск не реже одного раза в полгода. В число отпускных дней не входит время на дорогу из места службы до дома.

О ротации мобилизованных речь заходит не в первый раз. Летом, на встрече с военкорами Владимир Путин заявил, «что когда-то надо будет постепенно возвращать людей из зоны спецоперации домой». И такой вопрос, по его словам, обсуждается в Минобороны. Однако, он подчеркнул, что «закон не предусматривает конкретных сроков (службы мобилизованых), поэтому исходить нужно будет прежде всего из наличия личного состава, из того, как развивается ситуация на линии соприкосновения, как идёт сама специальная военная операция».

С началом сентября усилились слухи о начале новой волны мобилизации, которая якобы может начаться уже 11 сентября. В Telegram-каналах распространился «приказ» министра обороны России Сергея Шойгу, в котором указывалось, что призвать необходимо 200 тысяч человек.

Военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров опроверг информацию о мобилизации 200 тысяч россиян. Об этом он сообщил «КП — Ростов-на-Дону». Военком заявил, что это фейковая новость и никаких официальных документов по этому поводу нет.

Новости партнёров