Самое читаемое

Читать ещё →

31 июля 2026

Президент Чехии взял отпуск, чтобы поработать фотографом на Формуле-1 (с аккредитацией и полным комплектом камер)

Почти 50 тысяч мигрантов проникли за сутки в испанскую Сеуту из Марокко

Не менее восьми человек ранены при атаке ВСУ на автобус маршрута Краснодар — Донецк в районе посёлка Кутейниково

В Азовском районе осколки БПЛА повредили частный дом, пострадал ребенок

За сутки в Ростовской области уничтожено около 150 БПЛА в Таганроге, Ростове, Гукове, Чертковском, Каменском, Милютинском, Неклиновском, Тарасовском, Матвеево-Курганском и Миллеровском районах

С 1 сентября в аэропортах России появятся места для выгула собак-проводников, сопровождающих пассажиров с инвалидностью по зрению

Жилой многоквартирный дом повреждён в результате прилёта БПЛА в Гукове. Произошло разрушение межэтажных перекрытий. Женщина получила ранения

«Ростелеком» запустил профессиональный графический редактор «Спектр»

21 апреля 2026
Офис компании. Фото ПАО «Ростелеком»

Офис компании. Фото ПАО «Ростелеком»

Компания «Ростелеком» приступила к закрытому бета-тестированию графического редактора «Спектр». Сообщается, что это первый российский аналог Figma* («Фигма») — популярного инструмента для дизайна интерфейсов, сайтов, презентаций и маркетинговых материалов.

«Спектр» разработан для дизайнеров, маркетологов и специалистов по социальным сетям, фронтенд-разработчиков**, аналитиков и менеджеров. Редактор работает через браузер и поддерживает совместную онлайн-работу всей команды. Важная особенность — перевод файлов из Figma и Pixso***с сохранением структуры слоев. В 2026 году запланирован релиз полнофункционального мигратора (инструмента для переноса данных), позволяющего перенести в «Спектр» всю структуру организации, включая команды, проекты и файлы. Также запланирован выход on-premise**** версии ПО для корпоративных клиентов.

Как сообщил на АКПО-Конф 2026 директор по развитию цифровых технологий «Ростелекома» Роман Хазеев, запуск «Спектра» в первую очередь решает прикладную задачу бизнеса — компании получают надёжный инструмент, который ускоряет выпуск цифровых продуктов и снижает операционные риски.

«Поэтому мы делаем “Спектр” совместимым с привычными рабочими процессами. В результате бизнес получает управляемый отечественный инструмент, который подходит для широкого спектра компаний», — подчеркнул Роман Хазаев.

Ранее «Ёрш» сообщал, что «Ростелеком» интегрировал свою Wi-Fi платформу с оборудованием российских производителей.

*Figma («Фигма») — онлайн-сервис для создания дизайна интерфейсов, прототипирования и работы с векторными изображениями.

**Фронтент-разработчик — специалист, который создаёт пользовательские интерфейсы сайтов и приложений.

***Pixso («Пикссо») — графический редактор для совместного проектирования сайтов, приложений и других дизайнерских продуктов.

****On-premise (от англ. on the premises — «на месте») — модель размещения ИТ-систем, при которой оборудование, программное обеспечение и данные находятся внутри компании, а не в облаке.

Реклама ПАО «Ростелеком». ИНН 7707049388, ОГРН 1027700198767, Санкт-Петербург, Синопская наб., д. 14, литера А.

Новости партнёров