Самое читаемое

Читать ещё →

Родители детей-инвалидов смогут объединять дополнительные выходные

10 мая 2023
Родители с детьми-инвалидами. Фото Игоря Зарембо/© РИА «Новости»

Родители с детьми-инвалидами. Фото Игоря Зарембо/© РИА «Новости»

Правительство России обновило порядок использования дополнительных выходных дней для родителей детей с инвалидностью. Они смогут их накапливать и использовать в сумме до 24 дней в течение года.

Постановление о порядке использования дополнительных выходных подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные дни и однократно объединить их до 24 дней подряд в течение календарного года», — говорится в сообщении на сайте кабмина.

Как напомнили в правительстве, сейчас одному из родителей для ухода за ребёнком с инвалидностью предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня каждый месяц. Их можно взять подряд либо разделить в течение месяца. При этом до сих пор выходные дни, не использованные в текущем месяце, не суммировались и не переносились.

Новый порядок позволит родителям выбрать, как использовать такие дни:  в течение месяца, суммировать их или взять единовременно до 24 дополнительных оплачиваемых выходных подряд.

Новости партнёров