Самое читаемое

Читать ещё →

Покупатели имеют право вести съёмку в магазинах, заявили в Роспотребнадзоре

28 марта 2023
В супермаркете. Фото РИА «Новости»

В супермаркете. Фото РИА «Новости»

Потребители имеют право снимать фото и видео на территории торговых точек, заявили в Роспотребнадзоре. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале ведомства.

«У потребителя есть право на сбор информации в любой доступной форме, в том числе снимая товар на фотоаппарат. Таким образом, запрет на съёмку на территории торговых объектов не имеет под собой правовых оснований», сказано в сообщении со ссылкой на постановление Правительства РФ от 31.12.2020 №2463.

Запрет на съёмку является нарушением прав потребителей, поэтому, столкнувшись с ним можно обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора.

Ранее организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» просила Роспотребнадзор провести проверку магазинов сети «Светофор» в Москве из-за участившихся фактов продажи в них фальсифицированной и некачественной продукции.

По информации общественников, торговая сеть часто продает продукцию, у которой истёк срок годности или которая попросту испортилась.

Новости партнёров