Самое читаемое

Читать ещё →

29 июня 2026

41 ребёнок из Ростовской области, отдыхавший в Международном детском центре «Артек», вывезен с полуострова Крым в связи с введенным на полуострове режимом ЧС. Часть ребят продолжила отдых в Анапе

97% жителей Ростовской области живут в 2-часовой доступности от одного из 12 региональных сосудистых центров. В 2025 году в области отмечена минимальная смертность от болезней системы кровообращения

97% жителей Ростовской области живут в 2-часовой доступности от одного из 12 региональных сосудистых центров. В 2025 году в области отмечена минимальная смертность от болезней системы кровообращения

Большой адронный коллайдер официально завершил научную работу после остановки крупнейшего в мире ускорителя частиц, сообщила пресс-служба ЦЕРН

Из магазинов «Пятёрочка», «Перекресток» и «Чижик» исчезнут Ferrero Rocher, Bueno, Rafaello и Kinder, сообщает ТАСС. Ретейлеры приостановили закупки этих брендов из-за завышения отпускных цен

В Европе за неделю погибли больше 1300 человек из-за жары, заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. По его словам, от экстремальных температур сейчас страдают около 150 млн человек, сообщает «Коммерсант»

Фильм «Майкл» стал самым кассовым байопиком в истории, собрав $977 млн, пишет журнал Variety. Он превзошёл рекорд «Оппенгеймера» Кристофера Нолана, который заработал в прокате $975 млн

28 июня 2026

Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»

Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране

Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике

В Новочеркасске проверят, есть ли договоры на вывоз мусора у предприятий города

18 ноября 2025
Николай Толмачёв и и.о. замглавы Владимир Костюк осматривают мусорные площадки. Фото telegram-канала Николая Толмачёва

Николай Толмачёв и и.о. замглавы Владимир Костюк осматривают мусорные площадки. Фото telegram-канала Николая Толмачёва

Врио главы Новочеркасска Николай Толмачёв сообщил, что в ближайшее время в городе будет организован масштабный рейд по всем городским предприятиям для проверки соблюдения правил вывоза отходов. 

«Проверим не только наличие договоров на вывоз ТКО, но и то, как эти договоры исполняются на деле. Никаких поблажек не будет — нарушители ответят по всей строгости», — написал в своём telegram-канале Николай Толмачёв после осмотра мусорных площадок в центре города.

«То, что мы увидели, не просто огорчило — возмутило до глубины души. Контейнерные площадки пребывают в ужасающем состоянии. Хочу сразу расставить все точки над «i»: одними лишь усилиями городских служб проблему не решить. Мы можем хоть круглосуточно убирать приконтейнерные площадки — толку не будет, если не наладим системный подход. Да, регулярный вывоз мусора важен. Но особенно меня беспокоит безответственное отношение представителей бизнеса к вопросам экологии».

Глава города привёл пример «циничного наплевательства»: на одной из площадок он увидел несколько мешков с отходами из пекарни «Булочная» на Маяковского, брошенных рядом с мусорными баками.

Николай Толмачёв сообщил, что в договор на вывоз ТКО у пекарни муниципальная инспекция проверит в срочном порядке. Он напомнил предпринимателям, что беречь чистоту в городе — не благотворительность, а их прямая обязанность.

За первую половину 2025 года сотрудники управления муниципальной инспекции администрации Новочеркасска составили 100 протоколов в отношении горожан, захламляющих контейнерные площадки.

Ранее «Ёрш» сообщал о том, что Новочеркасску обещано передать 40 единиц коммунальной техники, включая подметально-уборочные машины, тракторы, комбинированные дорожные машины с универсальным оборудованием и погрузчики для уборки снега. Как заявлял губернатор Юрий Слюсарь, это часть машин, которые Москва безвозмездно передаст Ростовской области.

Новости партнёров