Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
15 мая 2026
В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%
Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»
Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик
14 мая 2026
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации
Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом
Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости
Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»
30 октября 2024
Гвоздики. Фото Дениса Лагутина
30 октября, в День жертв политических репрессий, в Новочеркасске отслужили панихиду по невинно убиенным в период сталинских репрессий и геноцида донских казаков. Она прошла у Николаевской часовни на площади Левски.
Представители духовенства, городской администрации, ветераны, общественники, студенты, горожане вспоминали о страшном историческом периоде в России.
Глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко в своём обращении напомнил, что в этот день вспоминают сограждан, ставших жертвами несправедливости, ложных обвинений, расстрелянных, отправленных в ссылку и брошенных в тюрьмы.
«В 20-х годах прошлого века от «декрета о расказачивании» пострадали казаки, верой и правдой служившие Отечеству, в 30-х годах прошлого века под маховик репрессий попали миллионы граждан нашей страны. Сегодня люди, безвинно подвергшиеся преследованию, полностью реабилитированы. Но мы обязаны помнить горькие уроки прошлого и передать память об этой исторической несправедливости новым поколениям. События тех страшных лет не должны повториться», — цитирует Юрия Лысенко пресс-служба администрации города.
Ранее «Ёрш» писал об акции памяти, в Платовском сквере, посвящённой жертвам трагедии 1962 года. Тогда в Новочеркасске был расстрелян мирный митинг работников НЭВЗа, которые протестовали против увеличения нормы выработки и требовали повышения зарплаты. Погибли 26 человек, 87 были ранены, семерых приговорили к высшей мере наказания, десятки человек оказались в тюрьмах.
Поделиться: