Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 16°C
Ночь
Утро
16 °C
Яндекс Погода
15 мая 2026
В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%
Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»
Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик
14 мая 2026
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы — с 120 до 240 часов в год. Привлекаемые к сверхурочке, получили право на 1 оплачиваемый день в год для диспансеризации
Средняя зарплата в России в 2026 году может превысить 108 тысяч рублей, сообщает «Коммерсантъ». Ожидаемый рост составит 7,9% по сравнению с прошлым годом
Девочка лишилась пальца ноги в детском саду Махачкалы. Этот палец воспитатели положили ей в колготки, и он выпал дома. Задержаны три сотрудника учреждения, сообщает РИА Новости
Доля россиян, считающих себя православными, за 15 лет сократилась с 78% до 65%. 16% участников опроса заявили, что не относят себя ни к одной религии. Ещё 6% назвали себя атеистами, пишут «Ведомости»
13 мая 2026
Заморозка вкладов и повышение налогов в России не рассматриваются, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это фейковые вбросы, такие предложения не рассматриваются», — сказал он РИА Новости
Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом
Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей
В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев
27 января 2026
Участница акции. Фото с официальной страницы центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина во ВКонтакте
В Новочеркасске прошла всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», приуроченная к годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Памятное мероприятие было посвящено жителям Ленинграда, которые почти 900 дней выживали в условиях голода, холода и постоянных обстрелов.
Глава города Павел Исаков в своём Telegram-канале отметил, что в Новочеркасске живут 6 блокадников — свидетелей ужасов войны, которые выстояли и показали, как вера в победу помогают справляться с любыми испытаниями. Он отметил важность акции «Блокадный хлеб», которая напоминает о том, как важен каждый кусочек хлеба и как велика была цена победы.
В Новочеркасске акцию организовали сотрудники отдела «Юность» центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина вместе с волонтёрами. К встрече присоединились старшеклассники школы № 3 и студенты Донского строительного колледжа и колледжа промышленных технологий и управления.
Ребятам рассказали о блокаде Ленинграда и представили книги, посвящённые этому событию. Молодые люди внимательно слушали и серьёзно отнеслись к теме.
Перед входом в библиотеку волонтёры и библиотекари раздавали буклеты и листовки. Всем желающим предлагали взять символ акции — кусочек хлеба весом 125 граммов. Такой была минимальная дневная норма для жителей блокадного Ленинграда в самые тяжёлые месяцы войны.
Весной 2025 года, накануне 80-летия Победы, городская Дума Новочеркасска единогласно присвоила звания «Почётный гражданин города» десятерым бывшим фронтовикам, отдавая дань уважения их подвигу в годы войны.
Елизавета Пушкарь Поделиться: