12,66₽
98,68₽
91,61₽

Из-за болезни Крамника «Матч дружбы» пришлось прервать, новочеркасского гроссмейстера Есипенко признали победителем

24 февраля 2024
Андрей Есипенко и Владимир Крамник. Фото пресс-службы Федерации шахмат России

«Матч дружбы» между международным гроссмейстером из Новочеркасска, лидером российских молодых шахматистов, Андреем Есипенко и экс-чемпионом мира Владимиром Крамником, который проходил в Ростове, пришлось прервать  из-за болезни последнего.

Напомним, в первый день соревнований шахматисты сыграли 3 партии в рапид. В первой партии белыми играл Крамник, завершилась она относительно короткой ничьей, — рассказали в пресс-службе Федерации шахмат России. А во второй партии Есипенко пошёл вперед на королевском фланге во французской партии, но Крамник сразу же обострил игру и сумел создать опасные угрозы белому королю, энергичной игрой добившись победы. По итогам третьей партии гроссмейстер из Новочеркасска отразил все угрозы и взял верх над экс-чемпионом мира.

Во второй день Есипенко трижды уступил Крамнику, рассказали в пресс-службе Федерации шахмат России. Напомним, в первый день матча, 18 февраля, соперники сыграли 3 партии в рапид, завершившиеся ничьей. 19 февраля Крамник и Есипенко провели ещё 3 партии: в четвертой, проведя сложную оборону, обладатель Кубка мира внезапно ошибся в ладейном окончании «3 на 2». Новочеркасский гроссмейстер получил все шансы на выигрыш, но не смог на флажках довести партию до победного конца.

В пятой партии Владимир Крамник прямой наводкой победил Андрея Есипенко, а в шестом поединке инициатива несколько раз переходила из рук в руки, на последних секундах молодой гроссмейстер ошибся и проиграл. По итогам двух дней счёт стал 4:2 в пользу Крамника.

В третий день  шахматисты провели 12 партий в блиц, по итогам которых счёт 8:4 в пользу новочеркасского гроссмейстера. Общий счёт с учетом рапида 10:8  — в пользу Андрея Есипенко. Сегодня, 22 февраля, Крамник и Есипенко сыграют заключительные 12 партий в блиц.

За несколько часов до старта итогового дня Владимир Крамник почувствовал себя неважно. Ему вызвали врача, после визита которого «классическому» чемпиону стало легче, но не настолько, чтобы сесть за доску. Он остался в своем гостиничном номере, а организаторы приняли решение завершить матч и назвать Андрея Есипенко формальным победителем.