93,47₽
86,09₽

26 июля 2024

С 25 по 31 июля во время акции «Музейная неделя», участники СВО и члены их семей могут бесплатно посетить Новочеркасский музей истории донского казачества

РЖД ввели опцию пересадки на разные места внутри одного поезда, чтобы добраться на юг при отсутствии билетов на полный маршрут, сообщает РИА Новости

Банк России впервые с декабря 2023 года поднял ключевую ставку — с 16% до 18% годовых

Губернатор Василий Голубев увеличил до 1,2 млн рублей единовременную выплату для тех, кто с 27 июля по 31 августа заключит в Ростовской области контракт о прохождении военной службы на год и более

Уборку ранних зерновых завершили в Ростовской области. С полей собрали 10,8 млн тонн зерна, сообщил губернатор Василий Голубев. Он отметил, что в погодных условиях лета2024 года — это достойный урожай

В ночь на 26 июля средства ПВО уничтожили и перехватили четыре украинских БПЛА над Ростовской областью, сообщили в Минобороны РФ

25 июля 2024

В Ростовской области средняя цена бензина с 16 по 22 июля, выросла на 37 копеек, или на 0,7% — до 57,98 рубля за литр, сообщил Росстат. В среднем в РФ бензин подорожал на 0,5% — до 57,05 рубля за литр

Новогодние выходные будут длиться 11 дней — с 29 декабря 2024 года по 8 января 2025 года, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков

Из-за болезни Крамника «Матч дружбы» пришлось прервать, новочеркасского гроссмейстера Есипенко признали победителем

24 февраля 2024
Андрей Есипенко и Владимир Крамник. Фото пресс-службы Федерации шахмат России

«Матч дружбы» между международным гроссмейстером из Новочеркасска, лидером российских молодых шахматистов, Андреем Есипенко и экс-чемпионом мира Владимиром Крамником, который проходил в Ростове, пришлось прервать  из-за болезни последнего.

Напомним, в первый день соревнований шахматисты сыграли 3 партии в рапид. В первой партии белыми играл Крамник, завершилась она относительно короткой ничьей, — рассказали в пресс-службе Федерации шахмат России. А во второй партии Есипенко пошёл вперед на королевском фланге во французской партии, но Крамник сразу же обострил игру и сумел создать опасные угрозы белому королю, энергичной игрой добившись победы. По итогам третьей партии гроссмейстер из Новочеркасска отразил все угрозы и взял верх над экс-чемпионом мира.

Во второй день Есипенко трижды уступил Крамнику, рассказали в пресс-службе Федерации шахмат России. Напомним, в первый день матча, 18 февраля, соперники сыграли 3 партии в рапид, завершившиеся ничьей. 19 февраля Крамник и Есипенко провели ещё 3 партии: в четвертой, проведя сложную оборону, обладатель Кубка мира внезапно ошибся в ладейном окончании «3 на 2». Новочеркасский гроссмейстер получил все шансы на выигрыш, но не смог на флажках довести партию до победного конца.

В пятой партии Владимир Крамник прямой наводкой победил Андрея Есипенко, а в шестом поединке инициатива несколько раз переходила из рук в руки, на последних секундах молодой гроссмейстер ошибся и проиграл. По итогам двух дней счёт стал 4:2 в пользу Крамника.

В третий день  шахматисты провели 12 партий в блиц, по итогам которых счёт 8:4 в пользу новочеркасского гроссмейстера. Общий счёт с учетом рапида 10:8  — в пользу Андрея Есипенко. Сегодня, 22 февраля, Крамник и Есипенко сыграют заключительные 12 партий в блиц.

За несколько часов до старта итогового дня Владимир Крамник почувствовал себя неважно. Ему вызвали врача, после визита которого «классическому» чемпиону стало легче, но не настолько, чтобы сесть за доску. Он остался в своем гостиничном номере, а организаторы приняли решение завершить матч и назвать Андрея Есипенко формальным победителем.