98,60₽
91,61₽

06 мая 2024

За последние семь дней сотрудники МЧС спасли на пожарах 4 человека, ещё троих — при ликвидации ДТП. По данным пресс-службе ведомства, за неделю в Ростовской области произошло 65 пожаров

Новочеркасский гроссмейстер Есипенко уступил Крамнику во второй день «Матча дружбы»

20 февраля 2024
Андрей Есипенко и Владимир Крамник. Фото пресс-службы Федерации шахмат России

В Ростове продолжается пятидневный «Матч дружбы» между международным гроссмейстером из Новочеркасска, лидером российских молодых шахматистов, Андреем Есипенко и экс-чемпионом мира Владимиром Крамником.

Во второй день товарищеских соревнований Есипенко трижды уступил Крамнику, рассказали в пресс-службе Федерации шахмат России. Напомним, в первый день матча, 18 февраля, соперники сыграли 3 партии в рапид, завершившиеся ничьей. 19 февраля Крамник и Есипенко провели ещё 3 партии: в четвертой, проведя сложную оборону, обладатель Кубка мира внезапно ошибся в ладейном окончании «3 на 2». Новочеркасский гроссмейстер получил все шансы на выигрыш, но не смог на флажках довести партию до победного конца.

В пятой партии Владимир Крамник прямой наводкой победил Андрея Есипенко, а в шестом поединке инициатива несколько раз переходила из рук в руки, на последних секундах молодой гроссмейстер ошибся и проиграл. По итогам двух дней счёт стал 4:2 в пользу Крамника.

Сегодня, 20 февраля, Андрей Есипенко сыграет с 15 ведущими донскими юниорами, а в Владимир Крамник прочитает лекцию для всех желающих. 21 февраля соперники продолжат матч в блиц.