Самое читаемое

Читать ещё →

12 июня 2026

Накануне Дня России в историческом парке «Россия — моя история» в Ростове развернули самый большой государственный флаг РФ, площадью 1500 квадратных метров

FIFA называет ЧМ-2026 крупнейшим в истории: в нём участвуют 48 сборных, запланированы 104 матча в 16 городах. Финал 19 июля состоится на New York New Jersey Stadium

23-й чемпионат мира по футболу стартовал на стадионе «Ацтека» в Мехико. ЧМ пройдёт с 11 июня по 19 июля. Турнир впервые примут три страны: США, Канада и Мексика

В парламенте Италии приняли резолюцию, в которой допускается поэтапное снятие санкций с России после завершения украинского конфликта

Экскурсии, театр и VR-хакатон: как провести День города в Новочеркасске

15 мая 2026
Баклановский проспект в Новочеркасске. Фото Никиты Сиденина

Баклановский проспект в Новочеркасске. Фото Никиты Сиденина

16 мая, в День города, Новочеркасск отмечает 221-летие со дня основания. Жителей и гостей казачьей столицы ждут спортивные турниры, спектакли, экскурсии, музейные программы и семейные мероприятия. Рассказываем, как провести праздничные выходные в Новочеркасске интересно и с пользой.

16 мая — спорт, театр и «Ночь музеев»

Начать субботу можно активно — в пойме реки Тузлов с 7:00 запланирован Георгиевский полумарафон. Забег может состояться у реки Тузлов — в районе спуска Герцена и улицы Маяковского, а на площадке будут работать зоны отдыха и выступят казачьи творческие коллективы.

В «IT-кубе» на Александровской 91, с 9:00 будет проходить городской VR-хакатон «Новочеркасск VR». Команды покажут виртуальные модели памятников архитектуры казачьей столицы.

В 10:00 на стадионе «Ермак» начнётся спартакиада трудящихся. В ней примут участие трудовые коллективы крупных предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса. Там пройдут беговые эстафеты, стритбол и перетягивание каната. Правда, соревнования состоятся без зрителей.

Любителям спокойного отдыха стоит обратить внимание на ежегодную акцию «Ночь музеев». В Новочеркасском музее истории Донского казачества программа начнётся в 13:00. Гостей ждут тематические экскурсии, интерактивные игры, семейный квиз и выступления вокальных коллективов «Родник» и «Донюшка». Для участия в мероприятиях потребуется предварительная запись по телефону: 8(863)524-13–66.

Ещё одной атмосферной площадкой станет Дом-музей М. Б. Грекова, где в 14:00 начнётся экскурсия «Художник. Творчество. Эпоха», а в 17:00 гостей приглашают на иммерсивный «Вечер русского гостеприимства». Для посещения необходима предварительная запись по телефону: 8(863)524-25–43.

А завершить день можно походом в театр. В Донском театре драмы и комедии имени В. Ф. Комиссаржевской в 18:00 покажут спектакль «Квадратура круга» — комедию о молодости, любви и семейной жизни.

17 мая — прогулки и соревнования

Воскресенье можно начать с неспешной экскурсии по Александровскому саду. В 10:00 стартует прогулка по аллеям главного городского парка с рассказом о его истории и легендах. Сбор участников — у памятника Платову в Атаманском сквере. Записаться на экскурсию нужно заранее — заявки принимают до 15:00 16 мая по телефону: 8(908)173-30–45.

Любителей спорта ждёт Кубок Новочеркасска по каратэ. Соревнования начнутся в 12:00 в спортивной школе №2.

Также в эти дни в спортивном центре «Ермак» продолжатся всероссийские соревнования по дзюдо памяти мастера спорта СССР Геннадия Недвигина. 16 и 17 мая соревнования начнутся с 10:00. Вход для зрителей свободный.

Новости партнёров