Самое читаемое

Читать ещё →

04 сентября 2026

Пациент с редкой группой крови прожил с почкой от генетически модифицированной свиньи 9 месяцев до пересадки человеческой

Суд приговорил пятерых фигурантов дела о захвате заложников в ростовском СИЗО в 2024 году к срокам от 21 года до 29 лет лишения свободы

Ростех впервые показал арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета, который способен перевозить до 5 тонн груза или брать до 40 человек на борт

03 сентября 2026

В Ростовской области ввели должность заместителя губернатора, курирующего вопросы взаимодействия с военными органами. На эту должность назначен генерал-майор внутренней службы Игорь Михайлов

В Азовском море, в том числе и в Таганрогском заливе, 2 сентября закончился замор рыбы, сообщили в пресс-службе Южного филиала ВНИРО (АзНИИРХ)

Кошки массово заболевают после прививки «Мультифел» — есть и случаи гибели животныхю Ранее после отдельных серий вакцины «Мультикан» того же производителя сообщалось о похожих случаях у собак

До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки

Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га

В Новочеркасске обнаружили незаконное захоронение свиней

16 марта 2017

В Новочеркасске 16 марта в балке за микрорайоном Ключевым обнаружено незаконное захоронение трупов семи свиней. На месте работает комиссия по чрезвычайным ситуациям из ветеринарных врачей, сотрудников МЧС, прокуратуры и полиции.

— Ветврачи осмотрели останки животных и отобрали пробы патологического материала, которые направили на исследование в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. Там определят, были ли животные заражены африканской чумой свиней, — рассказал директор Новочеркасского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Шенкоренко.

По решению комиссии, опасную находку сейчас сжигают на месте обнаружения. Место захоронения зольного остатка продезинфицируют.

Как пояснила «Ёрш.Новочеркасск» заместитель мэра Новочеркасска Лариса Конюшинская, результаты исследования проб будут известны к завтрашнему вечеру. Однако, она заверила, что они уже никак не повлияют на ситуацию.

— Очаг уничтожен, — сообщила Лариса Конюшинская.  

Эту же информацию «Ёрш.Новочеркасск» подтвердил и директор Новочеркасского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Сергей Шенкоренко. Он также добавил, что незаконное захоронение было обнаружено сотрудниками ветстанции. Машина со спецалистом еженедельно делает объезд по посадкам и балкам. Трупы больных животных периодически выбрасывают хозяева подворий. Люди выбирают такой незаконный способ утилизации. 

Теперь сотрудники полиции проверят находящиеся рядом подворья на поголовье свиней. Также проверку проводит и городская прокуратура. Процессуальное решение будет принято после того, как станут известны результаты исследований проб останков. 

Напомним, в феврале в Новочеркасске уже находили несколько несанкционированных свалок с останками коров. Тогда трупы животных также сожгли на месте. Специалисты тогда не обнаружили каких-либо заболеваний в пробах, взятых с места несанкицонированного захоронения.

Новости партнёров